Круглый стол «Социальная и экономическая активность людей возраста «50+» и использование их интеллектуального потенциала»

7 октября 2016 года на экономическом факультете МГУ в рамках XI Фестиваля науки состоялся круглый стол на тему «Социальная и экономическая активность людей возраста «50+» и использование их интеллектуального потенциала».

Круглый стол был посвящен вопросам социальной и экономической активности, качества жизни, жизненной позиции, потребностей людей зрелого возраста. Обсуждались пути интеграции людей старших возрастов в активную жизнь общества, позволяющие наилучшим образом реализовывать их интеллектуальный потенциал, обеспечивая возможности профессионального и личного развития. Отдельное внимание в рамках круглого стола было уделено формам негосударственной социальной поддержки людей старших возрастов в рамках деятельности благотворительных фондов и социальных инициатив.

Приглашенные спикеры круглого стола:

Романовская Алла - координатор по развитию благотворительного фонда "Старость в радость"

Тема: "История создания, миссия и принципы работы фонда "Старость в радость"

Захарова Мария - советник генерального директора АНО "50 ПЛЮС"

Тема: "Повышение благосостояния и востребованности людей зрелого возраста, помощь в трудоустройстве, переквалификации, обучении и занятости"

Муромцева Екатерина - арт-терапевт, волонтер благотворительного фонда "Старость в радость"

Тема: "Арт-терапия: рисуем с бабушками и дедушками"

Захарова Анна, Качурина София, Молоткова Арина - студентки ЭФ МГУ, волонтеры благотворительного фонда "Старость в радость"

Тема: "Программы фонда "Старость в радость". Организация поездок. Взаимодействие с волонтерами"

Березка Светлана - директор по маркетингу ЦИСЭ ЭФ МГУ

Тема: "Социальная и экономическая активность людей зрелого возраста в России"

Костанян Ани - аспирант кафедры маркетинга, эксперт ЦИСЭ ЭФ МГУ

Тема "Здоровье людей возраста «50+» как определяющий фактор сохранения и использования их ресурсного потенциала"

В работе круглого стола также приняли участие сотрудники лаборатории институционального анализа со следующими докладами:

Организаторами круглого стола выступили Лаборатория институционального анализа и Центр исследований сетевой экономики ЭФ МГУ. Круглый стол был организован в партнерстве с социально ориентированным проектом "50 ПЛЮС" и благотворительным фондом "Старость в радость".

Руководитель круглого стола - Марина Шерешева (профессор ЭФ МГУ, зав. лабораторией), модераторы круглого стола - Александр Пахалов (преподаватель ЭФ МГУ) и Светлана Березка.

• Алла Романовская
  • Мария Захарова