Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Владимирский тракт – дорога к новым технологиям в туризме»

10-11 июня 2016 года в АТК «Богдарня», расположенном в Петушинском районе Владимирской области, прошла Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Владимирский тракт – дорога к новым технологиям в туризме».

Организатором конференции выступил Центр исследований сетевой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Администрации Владимирской области и Международной ассоциации культурного и цифрового туризма (IACuDiT). Тема конференции 2016 года: «Будущее внутреннего туризма».

В состав программного комитета вошли ведущие специалисты в области туризма, маркетинга и экономического развития из российских и зарубежных вузов.

В конференции приняли участие Заместитель Губернатора Владимирской области по социальной политике М.Ю. Колков и директор Владимирского филиала Финансового Университета при Правительстве РФ, председатель Общественной палаты Владимирской области Н.В. Юдина, представители 7 регионов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Ярославской, Нижегородской областей. Среди докладчиков - представители ведущих вузов (МГУ имени М.В. Ломоносова, РЭУ имени Г.В. Плеханова, Финансового университета при Правительстве РФ, СПБГЭУ и др.) и агротуристических компаний и предприятий сектора внутреннего туризма.

Участники конференции отметили развитие туристической инфраструктуры Владимирской области и ряд мероприятий событийного туризма, которые в последнее время привлекли внимание туристов и экспертов туристической сферы.
Конференция, проводимая на площадке успешно работающего агротуристического комплекса, создает уникальную площадку для взаимодействия и новых инициатив предпринимателей, практиков бизнеса и ученых-исследователей. Участники конференции получили возможность не только обсудить актуальные проблемы развития туризма на территории России, но и познакомиться с деятельностью предприятий этого сектора в рамках мастер-классов и мини-экскурсий.

10 июня прошла молодежная секция, на которой студенты, аспиранты и выпускники представили свои исследования и наработки по актуальным проблемам развития внутреннего туризма и территориального маркетинга. Особое внимание молодые исследователи уделили социально-экономическим условиям внутреннего туризма в России (Е.Р. Батюк, экономический факультет МГУ), возможностями маршрутного туризма (С.В. Бедратый, географический факультет МГУ), вопросам брендинга территорий (П.А. Козлов, экономический факультет МГУ) и городов (С.М. Березка, экономический факультет МГУ).

11 июня состоялись основные секции конференции, в программе которых были представлены доклады по проблематике сельского туризма (Н.А. Восколович, МГУ), устойчивого развития туризма (А.Ш. Гизятова, Финансовый университет), управления рисками в сфере туризма (Е.Ю. Архипова, МГУ). Большое внимание участников привлекли выступления, посвященные вопросам маркетингового управления музейными кластерами (И.И. Скоробогатых и О.О.Гринева, РЭУ имени Г.В. Плеханова), сохранению и возрождению исторических усадеб (Г.С. Сологубова, СПБГЭУ; А.А.Коткин, предприниматель), результатам исследования особенностей потребительского поведения людей возрастной категории 50+ и возможностей развития турпродуктов для населения старшего и зрелого возраста (М.Ю. Шерешева и С.М. Березка, МГУ).

Доклады практиков были посвящены новым формам экологического и агротуризма, возможностям вовлечения потребителей в совместное с компаниями создание ценности туристских услуг (Г.Э.Афанасьев, ферма «Лесные сады»; В.О.Букина, Центр пермакультуры Хольцера; Н.В. Кутушева, ферма «Три Сестры»; Р.Р.Маллямов, «Мастерская эффективной природы», А.С. Рыкалин, кооператив «Народное здоровье», и др.)

Участники конференции получили возможность познакомиться с практическими аспектами сельского и экологического туризма. Президент Общества любителей экипажной езды, учредитель Фонда «Владимирский тракт» М.Д.Великанова и судья всероссийской категории по испытаниям упряжных лошадей П.Г.Меньшенин провели мастер-класс по тренингу лошадей и работе с сельхозтехникой на конной тяге. В.О.Букина (Naturbook, Центр пермакультуры Хольцера) продемонстрировала результаты реализации совместного проекта «Книга природы» и АТК «Богдарня» по развитию пермакультуры. Предприниматель из Владимирской области А.Н.Мыльников провел экскурсию для участников конференции в свое хозяйство «Дедушкина ферма» (д. Болдино).

Особый интерес вызвали мастер-класс и дегустация, организованные основателями АТК «Богдарня» Джоном и Ниной Кописки, проект «Гастрономическая карта Владимирской области», анонс фестиваля «МедовухаFest» в Суздале.

С полным списком докладчиков и участников конференции можно ознакомиться в тексте программы

По итогам конференции были намечены возможные направления сотрудничества компаний туристического сектора и Центра исследований сетевой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, о развитии которых можно будет узнать через год на Третьей Всероссийской конференции «Владимирский тракт» в июне 2017 года.

12 июня 2016