Конференция «Владимирский тракт – дорога к новым технологиям в туризме»

12-14 июня 2015 года в агрокультурном комплексе «Богдарня», расположенном в Петушинском районе Владимирской области, прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Владимирский тракт – дорога к новым технологиям в туризме». Организатором конференции выступил Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке комитета по туризму администрации Владимирской области. Партнерами конференции выступили ассоциация «Самые красивые деревни России» и Владимирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ».

Основная цель конференции заключалась в создании профессиональной площадки для обмена опытом с участием экспертов и практиков туристского бизнеса, поиск партнеров для активного взаимодействия в сфере локального туризма. Особое внимание в рамках конференции было уделено Владимирской области как региону с высокой туристической привлекательностью и значительным потенциалом для развития туризма и смежных отраслей.

Три дня конференции позволили провести обсуждение актуальных вопросов развития туризма в трех различных форматах.

12 июня состоялась молодежная секция конференции, в рамках которой студенты, аспиранты и молодые выпускники вузов представили свои исследования на обсуждение с участием профессоров и научных сотрудников из МГУ имени М.В. Ломоносова и других вузов. Особое внимание молодые участники конференции уделили новым технологиям в туризме – в частности, активное обсуждение вызвали доклады, посвященные применению веб-сервисов в туризме (Д.В. Никитин, Шатура) и киноиндустрии как фактору развития туристической отрасли (Е.А. Калабихина, Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова).

13 июня состоялось пленарное заседание конференции, а также две научные секции: «Маркетинговые технологии и новые формы организации в туризме» и «Институты развития и государственное регулирование в туризме». В рамках пленарного заседания заместитель Губернатора Владимирской области по социальной политике М.Ю. Колков наградил памятными призами победителей первого фотоконкурса «Лучший наличник Владимирской области». В рамках научных секций, модераторами которых выступили М.Ю. Шерешева (профессор, директор Центра исследований сетевой экономики ЭФ МГУ) и А.М. Пахалов (ЭФ МГУ), состоялись выступления следующих участников:

В обсуждении докладов приняли активное участие гости конференции из различных вузов (МГУ имени М.В. Ломоносова, РАНХиГС при Президенте РФ, МСХА имеем К.А. Тимирязева, Финансовый университет при Правительстве РФ, Владимирский институт бизнеса).

В заключительный день конференции, 14 июня, состоялся практико-ориентированный дискуссионный круглый стол «Владимирская область – центр притяжения туристических потоков», за которым собрались около 25 участников, среди которых были руководители различных компаний из туристического сектора 33 региона, представители власти, некоммерческих организаций, а также независимые эксперты. Круглый стол включал в себя четыре тематических части. В рамках первой из них обсуждались проблемы и перспективы развития агротуризма и экотуризма в российских регионах, вторая часть была посвящена детско-юношескому и молодежному туризму, в рамках третьей части участники обсудили вопросы событийного туризма, а завершающая часть конференции была посвящена роли народных промыслов в развитии туризма. Модераторами круглого стола выступили В.Ю. Шаров (президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма) и Г.Д. Лаптев (заведующий Лабораторией инновационного бизнеса и предпринимательства ЭФ МГУ). Подробный отчет о работе круглого стола представлен на сайте Владимирского областного отделения "ОПОРЫ РОССИИ".

По результатам состоявшейся конференции издан специальный тематический выпуск «Институты развития и новые формы организации в туризме» научного журнала «Новая экономика и региональная наука», в котором опубликованы работы участников всех секций. Кроме того, в течение примерно двух недель после окончания конференции будет подготовлена резолюция, содержащая в себе перечень проблем и предложений по развитию туризма. Её направят в органы власти и общественные организации.

Дополнительные подробности и комментарии участников конференции можно увидеть в репортаже телеканала «Россия 1 – Владимир»:

15 июня 2015