Агентство инноваций Москвы и Экономический факультет МГУ договорились о сотрудничестве в сфере инноваций

17 апреля состоялось подписание двустороннего соглашения между Агентством инноваций Москвы и Экономическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Документ предусматривает сотрудничество в рамках развития и внедрения цифровых инноваций, а также популяризации технологического предпринимательства в Москве.
В рамках соглашения стороны смогут проводить оценку проектов и экспертизу инновационных решений. МГУ также получит доступ к базе сильнейших IT-специалистов страны и разработанных решений для пилотирования в Москве.
Кроме того, на Экономическом факультете МГУ в рамках межфакультетского курса «Экономика инноваций» прошла панельная дискуссия на тему «Как запустить стартап в Москве?».
В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы Максим Власов, заместитель декана по научной работе Экономического факультета МГУ Александр Александрович Курдин, а также молодые техпредприниматели – выпускники и преподаватели МГУ, за плечами которых уже имеется опыт успешного запуска и пилотирования стартап-проектов. Участники дискуссии обсудили городские меры поддержки молодежных стартапов, которыми могут воспользоваться студенты, а также поговорили о том, как из научной идеи построить наукоемкий бизнес.
«Экономический факультет МГУ при поддержке Бизнес-инкубатора МГУ и других наших партнеров уже более 10 лет развивает компетенции студентов, аспирантов и молодых ученых с различных факультетов и университетов в сфере технологического предпринимательства. Таким образом, экономический факультет сегодня является своеобразной точкой сборки молодых и креативных талантов, которые уже завтра будут создавать новые инновационные продукты и технологии для укрепления технологического суверенитета нашей страны. Мы очень рады партнерству с Агентством инноваций Москвы, которое позволит обменяться нашим лучшим опытом и масштабировать нашу совместную экспертизу в рамках университетских и общегородских проектов»,Александр Курдин, заместитель декана Экономического факультета МГУ по научной работе.
Максим Власов рассказал о мерах поддержки технологического предпринимательства, реализуемых Агентством инноваций Москвы. Особое внимание он уделил трем ключевым проектам АИМ – акселератору «Академия инноваторов», премии Мэра «Новатор Москвы» и самому масштабному международному хакатону «Лидеры цифровой трансформации».
Кроме того, в рамках дискуссии своими историями успеха поделились финалисты премии Мэра «Новатор Москвы» и резиденты «Академии инноваторов» – аспирант МГУ Анастасия Рычагова и старшие преподаватели Геологического факультета МГУ Евгения Терентьева и Мария Судакова. О своем опыте также рассказала победитель конкурса «Новатор Москвы» Инесса Стеклова.
В завершение встречи спикеры ответили на вопросы студентов, касающиеся предпринимательства, бизнеса, создания и развития стартапов