Сэр Джеймс Миррлис рассказал об «Экономике в долгосрочной перспективе: рост, неравенство, регулирование»

Сэр Джеймс Миррлис рассказал об  «Экономике в долгосрочной перспективе: рост, неравенство, регулирование»

7 октября экономический факультет МГУ принял почётного гостя – сэра Джеймса Миррлиса, лауреата премии памяти Альфреда Нобеля по экономике 1996 года. Профессор Джеймс Миррлис известен благодаря своим аналитическим исследованиям ситуаций с неполной и ассиметричной информацией. В своих работах особое внимание исследователь уделял вопросам оптимального налогообложения и перераспределения средств от богатых к бедным.
Этой темы докладчик коснулся и в рамках своего выступления на экономическом факультете. Как отметил Миррлис, ему было интересно посмотреть на изменения теории оптимального налогообложения, если предположить, что каждый человек смог бы работать не 40 часов, а 30, но на работе, которая бы приносила ему большое удовольствие. Как можно учитывать эти условия в экономической теории?
Оказывается, интерес нобелевского лауреата к оптимальному налогообложению и к асимметрии информации гармонично дополняют друг друга. В школьные годы ученый интересовался целым рядом предметов - от естественнонаучных до латыни - и получил первое высшее образование в области математики, но в дальнейшем тесно связал жизнь с экономикой. Свой выбор он объясняет так: «Причина, по которой я перешёл из математики в экономику, в том, что экономисты ставят перед собой реальные задачи, например, как предотвратить голод, и делают немалый вклад в решение этих проблем».
Джеймс Миррлис обозначил ряд вопросов, которые его интересуют сегодня, в том числе - проблемы российской экономики с её системой налогообложения. По завершении лекции учёный подробно ответил на вопросы преподавателей и студентов экономического факультета о Брексите, различиях развитых и развивающихся стран и даже о советском прошлом России. Однако свой прогноз относительно предстоящего лауреата нобелевской премии он сформулировал достаточно скромно: «это будет мужчина» - и не ошибся.

07 октября 2016