Приказом Росстандарта утверждена Методика принятия управленческих решений в отношении Государственных первичных эталонов, разработанная ЭФ МГУ при участии специалистов физфака МГУ

19 мая 2016 приказом Росстандарта утверждена Методика принятия управленческих решений в отношении Государственных первичных эталонов, разработанная ЭФ МГУ при участии специалистов физфака МГУ, в ходе 2-летнего сотрудничества МГУ, Росстандарта и ВНИИМ им Менделеева.

Методика опирается на передовой международный опыт, включая разработки Национального института стандартов и технологий США, а также оригинальные исследования. Апробация методического подхода, предложенного факультетом, проходила на эталонах ГЭТ 60-74 единицы удельной темлоемкости, ГЭТ 34-2007 единицы температуры в диапазоне от 0о до 3000оС, ГЭТ 116-78. В соответствии с приказом, с 19 мая 2016 года применение методики становится обязательным для руководителей государственных научных метрологических институтов при принятии управленческих решений о целесообразности разработки, совершенствования или прекращения функционирования конкретных Государственных первичных эталонов. В разработке со стороны МГУ принимали участие заместитель декана ЭФ Трухачев С.А., доцент ЭФ Кудряшова Е.Н., аспирантка ЭФ Круглова Е.А., старший научный сотрудник физфака Шапаева Т.Б.

19 мая 2016