18-ая Конференция Азиатско-Тихоокеанской Ассоциации риска и страхования в Московском университете

С 27 по 30 июля на экономическом факультете Московского университета проводилась 18-ая конференция Азиатско-Тихоокеанской Ассоциации риска и страхования (APRIA).

Ассоциация объединяет представителей академической среды, страхового бизнеса и государственных органов управления, издает научный журнал, имеет программу поддержки молодых исследователей.
В работе конференции приняли участие более 150 человек из 16 стран, в том числе - 120 зарубежных участников. Наиболее крупные делегации прибыли из России, КНР, Тайваня, Японии, Кореи, Швейцарии, Германии и США.

В условиях глобальной экономики подобные форумы, связанные с изучением рисков, являются важной возможностью для специалистов обмениваться новыми идеями и делиться опытом с целью поиска оптимальных решений в области управления рисками и страхования. В ходе конференции состоялись 4 пленарных заседания и 38 заседаний конкурентных сессий.

На открытии конференции с приветственным словом выступил ректор МГУ, академик В.А.Садовничий. Он рассказал о Московском университете, о программах сотрудничества МГУ с университетами Азиатско-Тихоокеанского региона, и пожелал успехов участникам конференции. С приветственным словом выступили также председатель Фонда социального страхования А.С.Кигим и декан экономического факультета Московского университета профессор А.А.Аузан.

По традиции конференцию открыл Президент APRIA, проректор Московского университета, заведующий кафедрой управления рисками и страхования И.Б.Котлобовский.

Ключевые спикеры - Директор Департамента Центрального Банка России И.Н.Жук и Президент Всероссийского Союза страховщиков И.Ю.Юргенс - представили анализ состояния, тенденций и перспектив развития страхования в Российской Федерации. Пленарные заседания были посвящены государственному регулированию страхования, настоящему и будущему страхования жизни и развитию интеграции в страховании. На пленарных заседаниях выступили ведущие отечественные и зарубежные специалисты.

Церемония вручения наград, которая по традиции проводится во время Президентского ланча, началась с доклада профессора Тель-Авивского университета И.Каханэ на тему «Страхование и новая экономика». В зале «Чайковский» гостиницы «Корстон», где проживало значительное число участников Конференции, были вручены традиционные награды: Премия Х.Скиппера за лучшую научную работу, премия корейской страховой компании «Кьюбо Лайф» за наибольший вклад в деятельность APRIA. Ее получил профессор В.Рейбел (университет Алабамы, США). Были вручены студенческие гранты, благодарность Президенту APRIA 2013/2014 И.Б.Котлобовскому и экономическому факультету МГУ, принимавшему конференцию APRIA 2014. С адресом выступил Президент APRIA 2014/2015 С.Басу (Индия).

Для участников конференции были организованы экскурсии в Кремль и концерт «Шедевры камерной музыки» в Оружейной палате. Это стало возможным благодаря спонсорской помощи «золотых» спонсоров страховой компании «СОГАЗ», Российского союза страховщиков, «серебряного» спонсора группы «Росгосстрах», а также содействию Фонда социального страхования РФ и Конгресс-бюро Москвы.

На всех зарубежных участников произвели огромное впечатление Московский университет и его экономический факультет, в частности, развитая инфраструктура, гостеприимство хозяев и высокий уровень организации. По мнению многих участников, это была лучшая из конференций APRIA.

30 июля 2014