Центр спортивного менеджмента ЭФ МГУ: заседание круглого стола «Спорт в России и в мире. Основная цель спортивной организации - спортивный результат или получение доходов?»

28 апреля 2015 года в 15-00 на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в аудитории П-4 состоится заседание круглого стола, организованного Центром спортивного менеджмента ЭФ МГУ.

Современный мир стремительно меняется. На повседневную жизнь колоссальное влияние оказывает погоня за прибылью. То, что когда то было хобби, стало машиной по зарабатыванию денег. Именно такой путь прошли футбол, хоккей, баскетбол и некоторые другие виды спорта по всему миру. Глобализация ускорила процесс становления спорта как отрасли, стерев границы между странами и укрепив связи. Увеличилось число международных соревнований, вырос уровень спортивных результатов, требования к инфраструктуре спортивных мероприятий стали оказывать существенное влияние на экономику.

Вместе с тем, государственные инвестиции в спорт в той или иной форме освобождают спортивное руководство от необходимости зарабатывать средства для собственной деятельности. Зачем мучиться, если целевые субсидии все равно будут выделены? «Чтобы клубы зарабатывали, нужно чтобы те, кто дает клубам халявные бюджеты, губернаторы или олигархи типа Федуна в «Спартаке», руководителю клуба ставили жесткую задачу. Условно, дорогой, я дал тебе 100 миллионов рублей или миллиард рублей, не важно, а ты обязан в первый год заработать, допустим, 20 процентов. Не заработаешь — я тебя уволю. И уволит. Придет следующий человек, который уже будет очень сильно стараться, чтобы заработать, потому что его тоже уволят. А на следующий год зарабатывать 30 процентов, потом 40 и так далее. На самом деле элементарная проблема в том, что руководителям клубов никто не ставит задачу зарабатывать деньги» - так считает Дмитрий Васильев, кандидат на должность Президента Национальной футбольной лиги. Он же приводит пример, который характеризует основной тренд в российском спорте. «В свое время я был на собеседовании на должность генерального директора «Крыльев Советов». Ездил в Самару, встречался с председателем совета директоров клуба Алексеем Чигеневым и с одним из членов совета директоров. Я сел и рассказываю ему, как мы будем зарабатывать на том, на этом. Примерно после 20 или 30 минуты Алексей Иванович прервал меня и сказал: «Дмитрий, слушай, хватит рассказывать нам, как ты будешь зарабатывать деньги для «Крыльев». Ты расскажи, как мы будем побеждать! Нас это интересует».

Предлагается рассмотреть управленческие задачи в организациях массового спорта, профессионального спорта и спорта высших достижений. В процессе обсуждения и дискуссии планируется обсудить два вопроса:

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию и заполнить следующую форму:

Регистрация участников завершилась!

Информационный обзор результатов круглого стола №6 "Спорт в России и в мире. Основная цель спортивной организации - спортивный результат или получение доходов?"

Небольшая заметка о результатах круглого стола и все фотографии с прошедшего мероприятия размещены здесь:

Кроме этого, просто фотоархив мероприятия находится здесь:https://fotki.yandex.ru/users/jellylorum/album/469319/

Для участия в дискуссии приглашены:

Если у Вас возникли вопросы, связанные с участием в заседании круглого стола, пожалуйста, обращайтесь по телефону: 8 916 100 00 86 или по электронной почте sm@econ.msu.ru .

28 апр 2015