Eng

Декан ЭФ А. Аузан и глава Национального банка Республики Казахстан К. Келимбетов торжественно открыли программу "Executive Management для Национального Банка Республики Казахстан"

Декан ЭФ А. Аузан и глава Национального банка Республики Казахстан К. Келимбетов торжественно открыли программу "Executive Management для Национального Банка Республики Казахстан"

26 июня состоялось торжественное открытие программы «Executive management», разработанной и организованной Экономическим факультетом МГУ для топ-менеджмента Национального банка Республики Казахстан.
Первые (дистанционные) занятия начались 16 июня;  с 26 по 28 июня на ЭФ пройдут мастер-классы первого из трех модулей программы,  на которые  и приехали представители топ-менеджмента ключевых подразделений Национального Банка РК.
У многих из них за плечами учеба в том числе в ведущих европейских и американских вузах, но программа «Executive management» ЭФ МГУ была специально разработана для Национального Банка РК – это подчеркнули и декан Экономического факультета Александр Аузан, и глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов, указав на схожесть российской и казахстанской экономики.
Декан ЭФ Александр Аузан, открывая торжественную часть, сказал: «Мы воспринимаем вас как партнеров и друзей. И у нас есть долгосрочные планы, которые мы собираемся реализовывать вместе». Он также подчеркнул обоюдную важность программы: «Для нас это не просто одна из программ executive, но долгосрочная программа, вдохновленная долгим взглядом. Хочется надеяться, что она будет полезной для вас, и мы вместе будем работать над общим будущим».
Аузан также напомнил собравшимся: «МГУ не готовит людей с определенными - ограниченными - компетенциями, а учит реагировать на неизвестные пока вызовы. Этот мир слишком сложен для простых решений; он требует удивительных мозгов и многих компетенций, постоянного обновления».

В своем приветственном слове глава Национального банка Республики Казахстан поблагодарил преподавателей и руководство ЭФ МГУ, а также рассказал, как возникла идея проекта "Executive mаnаgеment" ЭФ МГУ и Нацбанка Республики Казахстан.
«Этот проект имеет стратегическое значение не только для Национального Банка Казахстана, но и для нашей страны в целом. Поэтому особенно важен был выбор партнера. Думаю, наше сотрудничество было предопределено заранее, поскольку МГУ имени М.В.Ломоносова не просто университет, а «кузница» элит не только для своей страны, но и для многих зарубежных государств. Престиж самого университета, широкий спектр специальностей, предлагаемый МГУ, высокий уровень квалификации профессорско-преподавательского коллектива составляют основу для подготовки сильных руководителей разного профиля, способных реализовывать глобальные планы и участвовать в ключевых проектах государства", - сказал Келимбетов. Также он отметил, что за 20 лет работники финансовой и банковской сферы Казахстана больше изучали модели западных стран, и пора переключиться на модели близких стран, особенно после подписания Договора об Евразийском экономическом союзе. «Московский университет – это русский Гарвард, - пошутил Кайрат Келимбетов, - и он первый, особенно Экономический факультет, почувствовал необходимость сближения». Глава Нацбанка Республики Казахстан подчеркнул большой интерес к сотрудничеству с Центральным банком РФ. «Мы договорились с Эльвирой Набиуллиной о том, что в течение 10 лет мы будем гармонизировать наше законодательство в сфере регулирования финансового сектора».
Отдельно Келимбетов отметил высокий уровень мастер-классов программы: "Очень импонирует то, что к учебному процессу привлечены практикующие финансисты Российской Федерации, так как основная задача учебной программы направлена на передачу именно практических навыков и знаний".
Затем Кайрат Келимбетов представил всех, кто приехал на сессию в Москву, всех, кого он называет «гвардией Нацбанка»: «Это люди, которые ежедневно занимаются реализацией нашей политики». Обращаясь к своим сотрудникам, Келимбетов подчеркнул важность участия в программе для них лично, Нацбанка и для Казахстана в целом.
"По окончании модулей вы будете презентовать свои проекты. И я ожидаю, что результатом этих проектов будут варианты решений насущных вопросов, решений, которые в дальнейшем могут быть реализованы в Национальном Банке".
Вся программа состоит из трех модулей («Банки и финансы», «Стратегический менеджмент» и «Управление персоналом»), которые пройдут с июня по сентябрь.
В рамках первого модуля пройдут мастер-классы Председателя совета директоров банка ВТБ, экс-главы Центробанка РФ, руководителя кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета С.К.Дубинина, члена Совета директоров, Первого заместителя Председателя Банка России С.А. Швецова, главного экономиста Департамента денежно-кредитной политики Банка России Е. Н. Лозгачевой (Солдатовой), члена Совета директоров, Первого Заместителя Председателя Банка России А. Ю. Симановского, управляющего директора по денежному и валютному рынку Московской биржи И.Л.Марича, к.э.н. А.Ю. Журавлева, доцента А.В. Алешиной, доцента Т.Н. Черкасовой.
 


26 июня 2014