Русская масленица на китайском подворье

16 марта отделом проектов, китайским разговорным клубом и кафедрой английского языка в лице Елены Николаевны Захаровой было организовано посещение студентами из КНР китайского подворья при храме Святителя Николая в Москве.

Рассказ Елены Николаевны о мероприятии:

"Ребят тепло встретили сначала в храме, где они смогли, наверное, впервые в жизни услышать православные молитвы на китайском языке, а потом пригласили на празднование Масленицы в культурный центр  "Жар-птица".

Но Масленица это не только про блины, а ещё и про хорошее настроение и весёлые игры. Китайских студентов пригласили поучаствовать в русских народных забавах, где одним из главных условий было говорить по-русски. Ребята блестяще справились с задачей, получили огромный заряд положительных эмоций и приступили к трапезе.

Стол ломился от блинов и разнообразных начинок, так что наелись все, как и положено на Масленицу, от души. А ещё и узнали историю возникновения сгущёнки, которую нам любезно рассказал о. Алексей.

А по окончании трапезы ребятам провели экскурсию по храму Святителя Николая и получили приглашение на новые мероприятия, организуемые культурным центром "Жар-птица".

Благодарим о. Алексея (секретаря китайского подворья) и прихожанина храма Святителя Николая Константина Чжу за очень интересный рассказ о храме и о традициях Масленицы, а также Марию Прищепову, директора по информационной работе и работе с молодежью Русско-китайского культурного центра "Жар-птица" за тёплый приём и замечательные игры с нашими студентами."

→ Присоединиться к Русско-китайскому клубу в группе ВК: