Специальное мероприятие «Новый шелковый путь: взгляд из России» («Ломоносовские чтения»)

18 апреля в аудитории П3 состоится специальное мероприятие «Новый шелковый путь: взгляд из России», проводимое в рамках ежегодной международной научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения», начало в 10:55.

В рамках мероприятия запланированы две сессии: «Новая экономика евразийского пространства» и «Контуры российской транспортной системы и Новый шелковый путь», а также круглый стол «Новый шелковый путь: взгляд из России» (на английском языке).

Программа мероприятия:

10.55-11.00 Вступительное слово: Буклемишев О.В., к.э.н., доцент, директор центра исследования экономической политики Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

11.00-13.00 Сессия 1. Новая экономика евразийского пространства

Модератор: Буклемишев О.В., к.э.н., доцент, директор центра исследования экономической политики Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Докладчики:

1. Вардомский Л.Б., д.э.н., проф., г.н.с. Института экономики РАН, «Шелковый путь и интересы стран ЕАЭС»
  2. Дай Лиянь, к.э.н., доцент Института международных отношений Ляонинского университета, ‘Analysis on the Investment Cooperation Strategy of China and Russia Sovereign Wealth Funds’
  3. Глинкина С.П., д.э.н., проф. Института экономики РАН / МШЭ МГУ имени М.В. Ломоносова, Яковлев А.А., м.н.с. Института экономики РАН / МШЭ МГУ имени М.В. Ломоносова, «Роль российского пояса соседства в китайской инициативе «Один пояс – один путь»»
  4. Eszterhai V., Senior Researcher, Pallas Athene Innovation and Geopolitical Foundation, ‘New Economy of the Eurasian Space – the Limits of Chinese Investment’
  5. Лю Ижу, асп., ЭФ МГУ, «Цифровизация Шелкового пути: основные перспективы и некоторые особенности»
  6. Шафиев Р.М., д.э.н., проф. Международного университета в Москве, «Новые аспекты российской энергетической дипломатии»
  7. Ян Да, к.э.н., ст.п. Института международных отношений Ляонинского университета, ‘How Psychic Distance Influences the Bilateral Trade of China and Countries along the Belt and Road?’

13-00-14-00 Перерыв

14.00-16.00, Сессия 2. Контуры российской транспортной системы и Новый Шелковый путь

Модераторы: Буклемишев О.В., к.э.н., доцент, директор центра исследования экономической политики Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Лапидус Л.В., д.э.н., профессор Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Центра социально-экономических инноваций ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова

Докладчики:

1. Тураева М.О., д.э.н., в.н.с. Института экономики РАН, «Транспортно-логистические аспекты сопряжения ЕАЭС и «Инициативы пояса и пути»: партнерство или конкуренция стран-участниц за китайские инвестиции?»
  2. Дадабаева З.А., д.полит.н., в.н.с. Института экономики РАН, «Роль ИКТ в обеспечении транзитных коридоров в ЕАЭС и странах-соседях»
  3. Катцын Д.В., к.т.н., заместитель генерального директора ОАО «Скоростные магистрали», «Высокоскоростная магистраль Москва-Казань-Екатеринбург: первый этап формирования высокоскоростного трансконтинентального коридора Пекин-Западная Европа»
  4. Шарипов Ф.Ф., к.э.н., доц. ГУУ, Дьяконова М.А., к.полит.н., доц. ГУУ, «Новый Шелковый путь. Из Китая в Россию через Афганистан»
  5. Саакян М.Д., к.полит.н., Национальный исследовательский университет обороны Министерства обороны Республики Армения (National Research Defense University, Armenia), ‘One Belt One Road Initiative from China’s National Security Perspectives’
  6. Лапидус Л.В., д.э.н., профессор Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Центра социально-экономических инноваций ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова, «Уровень гладкости бесшовной транспортной системы как критерий выбора маршрута при реализации инициативы «Один пояс – один путь»

16.20-18.00, Круглый стол (на английском языке) «Новый шелковый путь: взгляд из России»

Докладчики:

1. Авдокушин Е.Ф., д.э.н. профессор Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, «Цифровой шелковый путь Китая – вызов для России»
  2. Еремин В.Л., первый заместитель директора ВШГА МГУ имени М.В. Ломоносова, «Гуманитарное сотрудничество в рамках Нового Шелкового пути»

Версию программы на английском языке можете найти здесь.

18 апр 2018