36-я учебно-научная конференция «Выездная школа» ЭМШ

36-я учебно-научная конференция «Выездная школа», организованная Экономико-математической школой при экономическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова (ЭМШ), проходила с 21 по 26 февраля 2024 года.

В программе Выездной школы приняли участие 155 человек, в том числе 32 старшеклассника и 30 студентов, прошедших предварительный отбор по конкурсу и поехавших на Выездную школу бесплатно. Лучшие из них получили возможность выступить на конференции с сообщениями.

Учащиеся, педагогический коллектив, Совет и дирекция Экономико-математической школы выражают искреннюю благодарность членам Попечительского совета экономического факультета А.А.Гавриленко, А.Д.Гнедовскому и Н.В.Опалевой за оказанную помощь, без которой проведение 36-ой Выездной школы вряд ли оказалось возможным.

В качестве докладчиков на конференции выступили преподаватели нашего факультета, среди которых декан экономического факультета МГУ, д.э.н., профессор А.А. Аузан; доцент кафедры макроэкономической политики и стратегического управления ЭФ МГУ, к.э.н. О.В. Буклемишев; заместитель декана экономического факультета МГУ, к.э.н. А.А. Курдин, заместитель декана по аспирантуре экономического факультета МГУ, доцент кафедры политической экономии, д.э.н. А.А. Мальцев, директор бакалавриата экономического факультета МГУ В.В. Иванов, доцент кафедры финансов и кредита, д.э.н. И.Н. Гуров, заведующий кафедрой микро- и макроэкономического анализа, д.э.н. Ф.С. Картаев, заведующий лабораторией финансовой грамотности, к.э.н. Р.А. Кокорев, доцент кафедры математических методов анализа экономики, к.ф.-м.н. И.А. Кострикин и другие.

Среди приглашённых лекторов также были президент Международной шахматной федерации А.В.Дворкович, заместитель председателя Банка России А.Б.Заботкин; профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, д.г.н. Н.В. Зубаревич; зав. кафедрой энергетических и сырьевых рынков факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, к.э.н., профессор Л.М. Григорьев и другие.

Всего за пять дней конференции было прочитано 30 лекций по экономическим, естественно-научным и общегуманитарным темам, во время которых школьники и студенты имели уникальную возможность общения с профессорами и преподавателями Московского Университета, ведущими экономистами и экспертами в других областях.

Каждый вечер по окончании лекций для участников конференции проводились разнообразные командные игры и тренинги. Неформальная обстановка совместного творчества способствовала сохранению и передаче традиций отечественного академического образования и культуры.

27 февраля 2024