Eng

Прием документов и вступительные испытания в 2009 году

На экономический факультет принимаются лица, имеющие полное среднее или среднее профессиональное образование, на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний. Выпускники лицеев, колледжей и пр. учебных заведений, выдающих диплом о среднем специальном образовании, в т.ч. по профильной специальности, поступают на экономический факультет на общих основаниях на первый курс.

Из Правил приема в МГУ:

" Результаты ЕГЭ, подтверждающие успешное прохождение вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам, определяются как установленное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимальное количество баллов, подтверждающее освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования в 2009 году. Лица, имеющие по профильным вступительным испытаниям результаты ЕГЭ ниже установленного Центральной приемной комиссией МГУ минимального необходимого количества баллов, к участию в конкурсе на соответствующие направления подготовки (специальности) не допускаются."

Минимально допустимый балл за ЕГЭ по Математике для направления Экономика: 70 баллов.

Для направления Менеджмент минимально допустимый балл по математике не установлен.

В 2009 году при подаче документов необходимо будет предоставить результаты ЕГЭ по

  1. Математике (профильный предмет)
  2. Русскому языку
  3. Обществознанию

Дополнительные испытания не предусмотрены.

Зачисление будет осуществляться на конкурсной основе по результатам суммы баллов за все 3 ЕГЭ.

На программе бакалавров открыты два направления:

  • Экономика
  • Менеджмент

Направление "Экономика":

  • возможны бесплатное (бюджетное) и платное (на контрактной основе) обучение
  • срок обучения на дневном отделении – 4 года, на вечернем – 5 лет

Направление "Менеджмент":

  • обучение только на контрактной основе, бюджетных мест нет
  • обучение только дневное, срок обучения 4 года

После завершения 4-летней (5-летней на вечернем отделении) программы обучения выпускникам выдается диплом государственного образца о высшем образовании и присваивается квалификация бакалавра экономики или бакалавра менеджмента.

Заочного и дистанционного обучения на факультете нет.

На 1 курс программы бакалавров принимаются лица, имеющие полное среднее или среднее профессиональное образование, на конкурсной основе по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию.

План приема 2009 года

Бюджетные места

Платные места

Экономика (дневное)

220

45

Экономика (вечернее)

40

10

Менеджмент (дневное)

нет

90

Прием документов

Из Правил приема в МГУ в 2009 году:

  1. Поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата вправе подать личные заявления на участие в конкурсе одновременно на несколько направлений подготовки (специальностей), на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы, а также одновременно на бюджетные места и на места договорных образовательных программ.
  2. К личному заявлению о приеме на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста прилагаются:
    • ксерокопии документов, удостоверяющих личность и гражданство поступающего;
    • оригинал или ксерокопия документа государственного образца об образовании;
    • 8 фотографий размером 3х4 (черно-белый или цветной снимок без головного убора на матовой бумаге, сделанный в 2009 году);
    • оригинал или ксерокопия свидетельства о результатах ЕГЭ за 2008 или 2009 год (необязательно для лиц, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний).

    Если оригинал или ксерокопия свидетельства о результатах ЕГЭ не могут быть представлены на момент подачи заявления о приеме по объективным причинам, поступающий в заявлении указывает сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах (или о месте сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки проведения ЕГЭ), а также причину отсутствия свидетельства о результатах ЕГЭ.

    При личном представлении документов поступающий предъявляет документы, удостоверяющие его личность и гражданство.

    Лица, имеющие особые права при поступлении в высшие учебные заведения, установленные законодательством Российской Федерации, а также лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче личного заявления дополнительно представляют оригиналы или ксерокопии соответствующих документов (дипломы победителей и призеров олимпиад школьников, справки учреждений медико-социальной экспертизы, рекомендации командиров воинских частей и т.д.).

  3. Личное заявление о приеме на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста, а также необходимые документы могут быть направлены поступающим через операторов почтовой связи общего пользования (далее - по почте).

    Документы направляются поступающим по почте заказным (ценным) письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в приемную комиссию ЭФ по следующему адресу:

    • 119991, г. Москва, Ленинские горы, д.1, МГУ имени М.В.Ломоносова, Экономический факультет, приемная комиссия

    Уведомление о вручении, заверенное подписью уполномоченного сотрудника МГУ и оттиском календарного штемпеля объекта почтовой связи места назначения письма, и опись вложения, заверенная подписью и оттиском календарного штемпеля объекта почтовой связи места отправления письма, являются основанием подтверждения приема документов поступающего.

    При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме прилагает все необходимые документы. При подаче документов одновременно на несколько направлений подготовки (специальностей) поступающий направляет по почте на каждый факультет отдельным письмом все необходимые документы.

    Предоставление абитуриентом по почте неполного комплекта документов, а также предоставление абитуриентом по почте нечитаемых личных заявлений и нечитаемых ксерокопий документов может служить основанием для отказа в рассмотрении личного заявления абитуриента. Соответствующая информация ежедневно размещается на сайтах приемных комиссий факультетов и филиалов МГУ.

    Прием документов на первый курс для обучения по программам бакалавриата начинается 20 июня 2009 года и заканчивается:

    • для лиц, поступающих в МГУ для обучения по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также для лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых МГУ самостоятельно, – 15 июля 2009 года;
    • для лиц, поступающих в МГУ только по результатам ЕГЭ, – 25 июля 2009 года.

    Абитуриенты, документы которых были направлены по почте и поступили в МГУ позднее установленных настоящим пунктом сроков (по оттиску календарного штемпеля объекта почтовой связи места назначения письма), к участию в конкурсе не допускаются.

    п. 14. Прием на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (за исключением лиц, указанных в п.15 настоящих Правил) проводится по результатам вступительных испытаний в соответствии с Приложением 1.

    Результаты ЕГЭ, подтверждающие успешное прохождение вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам, определяются как установленное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимальное количество баллов, подтверждающее освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования в 2009 году.

    Лица, имеющие по профильным вступительным испытаниям результаты ЕГЭ ниже установленного Центральной приемной комиссией МГУ минимального необходимого количества баллов, к участию в конкурсе на соответствующие направления подготовки (специальности) не допускаются.

    Минимальный балл за ЕГЭ по математике будет установлен после опубликования результатов ЕГЭ по стране и утверждения его ЦПК МГУ.

    п. 15. Прием на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста следующих категорий граждан:

    • граждане с ограниченными возможностями здоровья;
    • граждане, имеющие высшее профессиональное образование;
    • граждане, имеющие среднее профессиональное образование (при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля);
    • граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств;
    • граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 года (при приеме для обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения) проводится по результатам вступительных испытаний в соответствии с Приложением 2.

    Если абитуриентами из числа вышеуказанных категорий граждан представлены результаты ЕГЭ по общеобразовательным предметам, МГУ учитывает представленные результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний по таким общеобразовательным предметам и не допускает таких абитуриентов к участию в соответствующих вступительных испытаниях.