Церемония награждения победителей ОЧ – Закрытый День Открытых Дверей 2015

17 мая 2015 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Закрытый день открытых дверей, в рамках которого прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров V Открытого чемпионата школ по экономике, а также школьников, вошедших в «Золотой запас экономистов России-2015» (по 25 лучших из каждого класса и топ-20 команд). Мероприятие называлось «закрытым», так как в этот день факультет был открыт только для школьников «Золотого запаса», их учителей и родителей, а также для учеников экономико-математической школы при экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова, которые заняли призовые места на всероссийских олимпиадах школьников в 2015 году, и выпускников ЭМШ 2015 года.

В рамках утренней программы 5 выдающихся преподавателей и выпускников экономического факультета прочитали школьникам двадцатиминутные демо-лекции:

·         Александр Александрович Аузан (декан экономического факультета МГУ, д.э.н., профессор, председатель жюри «Открытого чемпионата», выпускник ЭФ 1979) –  об «эффекте колеи»;

·         Молчанова Ольга Петровна (д.э.н., профессор кафедры управления организацией, выпускница экономического факультета МГУ 1979 года) – о менеджменте;

·         Галкина Надежда Андреевна (эксперт Отдела стратегии и анализа рынка Управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24, выпускница ЭФ МГУ 2012 года) – о выборе профессии;

·         Калмыкова Наталья Михайловна (к.э.н., доцент, выпускница ЭФ МГУ 1987 года) – о последствиях роста продолжительности жизни;

·         Картаев Филипп Сергеевич (к.э.н., доцент кафедры математических методов анализа экономики ЭФ МГУ, выпускник ЭФ МГУ 2006 года) – о таргетировании инфляции.

После небольшого перерыва школьники «Золотого запаса» приняли участие в деловой игре, организованной консультационной компанией ПАКК. После обеда в студенческой столовой всех пригласили на церемонию вручению призов.

Открывали финальное мероприятие студенты экономического факультета, устроившие небольшой Капустник, чтобы зрители могли расслабиться и познакомиться с внеучебной студенческой жизнью в МГУ.

В 15.00 церемонию официально открыл декан экономического факультета МГУ Александр Александрович Аузан. Для вручения призов были приглашены представители спонсоров и известные выпускники экономического факультета МГУ:

·         Игорь Константинович Даниленко (директор по управлению активами на рынке акций «ТКБ БНП ПарибаИнвестментПартнерс», выпускник ЭФ МГУ 2003 года),

·         Ященко Иван Валерьевич (директор ГБОУ Центра педагогического мастерства Департамента образования города Москвы),

·         Шуберт Екатерина Александровна (управляющий партнер компании FutureToday),

·         Калинин Алексей Александрович (президент компании OCS Distribution, выпускник ЭФ 2001 года),

·         Палт Михаил Викторович (заместитель декана по учебной работе экономического факультета МГУ, выпускник ЭФ 1980 года),

·         Семенюк Андрей Григорьевич (первый заместитель генерального директора ОАО «АИЖК»),

·         Титов Дмитрий Андреевич (заместитель Председателя Совета директоров ОАО «Красноярский электровагоноремонтныйзавод», выпускник ЭФ 1991 года),

·         Вертоградов Владимир Александрович (вице-президент группы компаний ЛАНИТ, выпускник ЭФ 2000 года).

Первая специальная номинация вручалась победителю игры от консультационной компании ПАККСевостьянову Ивану Михайловичу, ученику МБОУ СОШ № 30 (г. Волжский, Волгоградская область). Победителю подарили браслет Jawbone UP24.

В рамках второй специальной номинации был подарен сертификат на прохождение квеста «Клаустрофобия» за лучшее решение самой нестандартной задачи в ОЧ-2015. Победителем в этой номинации стала Хегай Софья Валентиновна, ученица ГБОУ СОШ № 2086 (г. Москва).

Третья специальная номинация вручалась 13 постоянным участникам Открытого чемпионата, входившим в Золотой запас три и более раз, которые условно были названы Платиновым запасом. Каждому из 13 школьников, вошедших в Платиновый Запас, был подарен iPodShuffle 4 2ГБ.

Традиционное вскрытие конвертов на сцене – и оглашены победители V «Открытого чемпионата школ по экономике»! Первые места в индивидуальном зачете заняли:

8 класс – Бекбулатов Арсений Игоревич, МБОУ Лицей № 7, г. Воронеж
9 класс – Гирин Максим Александрович, Лицей № 180, г. Нижний Новгород
10 класс – Першхайло Андрей Александрович, ГБОУ СОШ № 218, г. Москва
11 класс – Чурсина Ксения Александровна, ГБОУ Гимназия № 1588, г. Москва

Каждый победитель получил в качестве приза планшетный компьютер iPadmini и сувениры от спонсоров.

Самой престижной номинации – «Победитель в командном зачете» – была удостоена команда Лицея «Вторая школа», каждый из членов которой получил ноутбук ASUS. Ознакомиться с полным списком победителей и призеров во всех номинациях вы можете по ссылке.

Сразу после церемонии награждения всех участников Золотого Запаса ждало чаепитие.

V Открытый чемпионат школ по экономике, правопреемник традиционной экономико-математической олимпиады экономико-математической школы экономического факультета МГУ, которая проводилась ежегодно с 1978 г., успешно завершен!

Благодарим за поддержку всех спонсоров Открытого чемпионата школ по экономике – 2015: АИЖК, группу компаний «ЛАНИТ», «Национальную Компьютерную Корпорацию», FutureToday, ГАРАНТ, портал Upjobs, издательство «Альпина Паблишер», «ПОДВОРЬЕ», консультационную компанию ПАКК, компанию «Ростелеком», издательство Института Гайдара, Фонд «Династия», компанию «Клаустрофобия». Отдельное спасибо мы хотим сказать Денису Елаховскому, ведущему телеканала «Москва24», за проведение церемонии награждения.

Более подробная информация – на сайте Открытого чемпионата

Приглашаем всех принять участие в шестом Открытом чемпионате школ по экономике, который состоится в апреле 2016 года!

29 мая 2015