Научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» на тему «Методологические подходы к статистической оценке креативной экономики в Российской Федерации»

14 марта 2024 года кафедра статистики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Федеральной службой государственной статистики и ФГБУ «Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики» провели научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» на тему «Методологические подходы к статистической оценке креативной экономики в Российской Федерации»

Прошедшая Сессия была посвящена обсуждению подходов к решению актуальных проблем статистики креативной экономики. Относительно молодой сегмент экономики - креативные индустрии, имеет социально-экономический потенциал и активно развивается. Что обуславливает интерес как научных, так и деловых кругов и органов государственной власти. В России формируется экспертное сообщество и разрабатываются меры поддержки креативного сектора экономики. Однако система статистики в сфере креативных индустрий не сформирована. Поэтому данная тема является актуальной на сегодняшний день.

С основным докладом на тему «Формирование валовой добавленной стоимости креативной экономики и её доля в ВВП Российской Федерации» выступил Алексеев Кирилл Александрович, заместитель начальника управления национальных счетов Федеральной службы государственной статистики.

С сообщением на тему «Методологические подходы к статистической оценке креативной экономики» выступил Романов Андрей Александрович, г.н.с. НИИ статистики Росстата, д.э.н., профессор.

В дискуссии приняли участие:

Брызгалин Виктор Аркадьевич, эксперт Института Национальных Проектов, сотрудник Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Бахтигараева Асия Инсуровна, ведущий специалист Института Национальных Проектов

В завершении научного семинара Сидорович Александр Владимирович, директор Казахстанского филиала МГУ имени М.В, Ломоносова, д.э.н., профессор, рассказал о работе по открытию новой в Казахстане совместной магистерской программы "Статистика и управление данными в современной экономике" для подготовки высококвалифицированных кадров в области статистического анализа экономики.

Научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» проводится с 2021 года на постоянной основе и уже зарекомендовал себя как эффективная площадка для докладов, презентаций, дискуссий и для обмена опытом по решению проблем развития различных областей статистики в цифровую эпоху.

Ведущий научного семинара
АУЗАН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой прикладной институциональной экономики экономического факультета, д.э.н., профессор

Модераторы научного семинара