Научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» на тему «Статистик в электронно-цифровой цивилизации: модель, реальность, перспектива» (посвящен 60-летию НИИ статистики Росстата)

29 июня 2023 года кафедра статистики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Федеральной службой государственной статистики и ФГБУ «Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики» провели научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» на тему «Статистик в электронно-цифровой цивилизации: модель, реальность, перспектива» (посвященный 60-летию НИИ статистики Росстата).

Профессия статистика важна и востребована в научной, производственной и бизнес- сферах. В наше время статистик – это не только специалист, занимающийся сбором, обработкой и анализом статистических данных, но и специалист, умеющий работать не просто с базами данных, а с большими данными (Big Data), проводить исследования, строить модели и прогнозы явлений и процессов. Статистик не только предоставляет статистическую информацию, но и занимается экспертно-консультационной деятельностью в области статистики. Специалисты-статистики могут найти работу почти в любом секторе экономики, а также в государственных структурах, институтах исследования общественного мнения, в вузах и научно-исследовательских институтах.

Однако, для такого рода специалистов необходима соответствующая подготовка, включающая новые навыки и компетенции, способствующие работе в электронно-цифровую цивилизацию, в связи с этим остро встал вопрос о пересмотре ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА "СТАТИСТИК".

Одним из наиболее ярких примеров статистика является Боярский Арон Яковлевич (02.10.1906, Лиепая -1985, Москва), экономист-статистик, демограф. Арон Яковлевич был заведующим кафедрой статистики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (1964-1983). В Московском университете читал курсы лекций: «Математика в экономических расчетах и планировании», «Основные проблемы демографии», «Математическая статистика», «Демографическая статистика». Арон Яковлевич подготовил свыше 70 кандидатов наук. Опубликовал более 250 научных работ. Основные работы:

Боярский Арон Яковлевич был организатором и первым директором НИИ статистики Росстата (1963-1978 гг.), основанного в 1963 г. при ЦСУ СССР по решению ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении руководства внедрением вычислительной техники и автоматизированных систем управления в народное хозяйство». Первоначальное название — Научно-исследовательский институт по проектированию вычислительных центров и систем экономической информации (НИИ ЦСУ СССР), сменивший название на Научно-исследовательский институт проблем социально–экономической статистики (НИИ статистики Госкомстата России), в настоящее время носит название – Федеральное государственное бюджетное учреждение Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики федеральной службы государственной статистики (НИИ статистики Росстата).

21 мая 2023 г. НИИ статистики Росстата исполнилось 60 лет. За 60 лет работы Институт накопил богатейший опыт в проведении исследований в области теоретических и прикладных проблем современной статистической науки, внес значительный вклад в развитие статистической науки и практики. С 2021 года началась работа по актуализации профессионального стандарта «Статистик», в 2023 году рабочая группа представляет проект обновленного стандарта «Статистик» Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации.  НИИ статистики Росстата является инициатором и ответственной организацией-разработчиком нового профессионального стандарта «Статистик».

Модераторы научного семинара:

Кривов Виктор Дмитриевич

д.э.н., заведующий кафедрой статистики

Хамзин Рустам Абуталибович

директор НИИ статистики Росстата

В семинаре приняли участие представители научной общественности, деловых кругов и органов власти.

ДОКЛАДЫ и СООБЩЕНИЯ

Модель компетенций статистика цифровой эпохи

Хорошилов Александр Владиевич

к.э.н., профессор, главный эксперт НИИ статистики Росстата, зам. зав. кафедрой статистики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова