Научный семинар «Реалистическое моделирование» на тему «Институты догоняющего развития в условиях санкций»

22 февраля 2023 года экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (кафедра статистики, кафедра математических методов анализа экономики, кафедра управления рисками и страхования, кафедра экономической информатики) провел научный семинар «Реалистическое моделирование» на тему «Институты догоняющего развития в условиях санкций».

Научный семинар «Реалистическое моделирование» был основан на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в 1970-е годы Игорем Васильевичем Нитом и Павлом Алексеевичем Медведевым.

С докладами выступили Полтерович Виктор Меерович, академик РАН, к.ф.-м.н., д.э.н., заведующий лабораторией Центрального экономико-математического института РАН, заместитель директора Московской школы экономики МГУ, Президент Новой экономической ассоциации, и Клепач Андрей Николаевич, заведующий кафедрой макроэкономической политики и стратегического управления ЭФ МГУ, к.э.н.

Институты догоняющего развития предназначены обеспечивать быстрый экономический рост в условиях ресурсных, технологических,
культурных, институциональных и политических ограничений, характерных для развивающихся стран. Одновременно они смягчают эти ограничения, создавая условия для собственной модификации, приспособленной к новым условиям. А что же будет происходить в условиях санкций?  Ответ на данный вопрос попробовали сформулировать в ходе научного семинара.

Тезисы доклада Полтеровича В.М.

Ведущий научного семинара – декан экономического факультета, профессор А.А. Аузан

Модератор - д.э.н., заведующий кафедрой статистики В.Д. Кривов

Кафедра статистики