Научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» на тему «Особенности статистического измерения творческой (креативной) экономики»

7 декабря 2022 года кафедра статистики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Федеральной службой государственной статистики и ФГБУ «Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики» провели научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» на тему «Особенности статистического измерения творческой (креативной) экономики».

Относительно молодой сегмент экономики - креативные индустрии, имеет социально-экономический потенциал и активно развивается. Что обуславливает интерес как научных, так и деловых кругов и органов государственной власти. В России формируется экспертное сообщество и разрабатываются меры поддержки креативного сектора экономики. Однако система статистики в сфере креативных индустрий не сформирована. Поэтому данная тема является актуальной на сегодняшний день.

На научном семинаре были освещены следующие вопросы:

Модераторы: д.э.н., заведующий кафедрой статистики В.Д. Кривов и директор НИИ статистики Росстата Р.А. Хамзин

В семинаре приняли участие представители научной общественности, деловых кругов и органов власти.

ДОКЛАДЫ и СООБЩЕНИЯ

"Барьеры и возможности развития креативной экономики России"
Бахтигараева Асия Инсуровна
ведущий специалист Института национальных проектов
Брызгалин Виктор Аркадьевич
ведущий специалист Института национальных проектов,
ассистент Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

"Актуальные вопросы организации статистического наблюдения за развитием креативной индустрии в России"
Губанов Андрей Юрьевич
руководитель Методологического центра НИИ статистики Росстата

"Особенности применения статистических показателей для измерения креативной экономики"
Постников Сергей Леонидович
к.в.н., независимый эксперт

Карасева Лариса Алексеевна
доцент кафедры статистики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

"Способы учёта видов экономической деятельности в отраслях творческой экономики"
Данилов-Данильян Антон Викторович
сопредседатель «Деловой России», заместитель председателя Общественного совета Минпромторга РФ, председатель Экспертного совета Фонда развития промышленности

"Креативные индустрии цифровой эпохи. Как и что измерять?"
Хорошилов Александр Владиевич
к.э.н., профессор, главный эксперт НИИ статистики Росстата, зам. зав. кафедрой статистики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Весельев Юрий Михайлович
директор Новгородского фонда развития креативной экономики