Научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» на тему «Государствоведение и политическая арифметика: история и современность»

28 сентября 2022 года кафедра статистики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с ФГБУ «Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики» провели научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» на тему «Государствоведение и политическая арифметика: история и современность».

Преподавание статистики как самостоятельной науки в МГУ имени М.В. Ломоносова началось в 1772 году, к 250-летию преподавания статистики в рамках научного семинара были освещены актуальные вопросы статистической деятельности в России, а также история кафедры статистики в стенах МГУ имени М.В. Ломоносова.

Ведущий научного семинара – декан экономического факультета, профессор А.А. Аузан

Модераторы - д.э.н., заведующий кафедрой статистики В.Д. Кривов и директор НИИ статистики Росстата Р.А. Хамзин

В семинаре приняли участие представители научной общественности, деловых кругов и органов власти.

ДОКЛАДЫ

"Развитие статистического образования в Московском университете"
Карасева Лариса Алексеевна
доцент кафедры статистики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова