Научный семинар кафедры статистики по геопространственному экономическому анализу

3 апреля 2015 года на кафедре статистики экономического факультета МГУ состоялся научный семинар «Геопространственный экономический анализ: проблемы и перспективы». В семинаре принял участие А.П. Добрынин, заместитель генерального директора по инновациям компании «Совзонд» — ведущего российского интегратора в области геоинформационных технологий и космического мониторинга.

В работе научного семинара обсуждались современные тенденции развития информационной базы экономического анализа. Отмечена возрастающая роль новых источников информации, используемых в процессе принятия управленческих решений, включая геопространственные данные.

Специалисты, принявшие участие в работе семинара, поддержали идею создания исследовательского центра геопространственного экономического анализа на кафедре статистики. Задачей такого центра должно являться проведение научных исследований в области пространственной аналитики в интересах органов государственного управления и компаний реального сектора экономики, развитие партнерских отношений с другими факультетами МГУ, имеющими компетенции в данной сфере, а также организация образовательных программ в области анализа геоданных.

03 апреля 2015