Круглый стол, посвященный 110-летию со дня рождения Арона Яковлевича Боярского

19 октября 2016 года в 16:00 в аудитории П-6 экономического факультета МГУ (3-й учебный корпус) проводится заседание Круглого стола, посвященного 110-летию со дня рождения АРОНА ЯКОВЛЕВИЧА БОЯРСКОГО, известного советского ученого, «Заслуженного деятеля науки РСФСР», внесшего неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой статистической науки, демографии и математических методов анализа экономики, в становление и развитие статистического образования в нашей стране.

А.Я.Боярским подготовлены первые учебники по демографической статистике и математическим методам анализа экономики в нашей стране. Развитию этой отрасли статистики А.Я.Боярский уделял особое внимание в период своей деятельности в НИИ ЦСУ СССР, первым директором которого он был. С именем А.Я.Боярскогонеразрывносвязано развитие статистического образования и математической подготовки экономистов на экономическом факультете МГУ.

А.Я.Боярский был одним из инициаторов создания Московского института народнохозяйственного учета (впоследствии — Московский экономико-статистический институт). В 1933–1945 годах он был заместителем директора института и одновременно заведующим кафедрой статистики, а затем, в 1945–1953 годах возглавлял созданную им кафедру демографии. Первые учебники по демографической статистике в нашей стране подготовлены А.Я.Боярским: «Статистика населения» (1938); «Курс демографической статистики» (1945); «Демографическая статистика» (1951, совместно с П.П.Шушериным); «Основы демографии» (1980) (совместно с Д.И.Валентеем, А.Я.Квашой). Неоднократно переиздавался «Курс демографии», подготовленный под его редакцией.

В 1953 г. Арон Яковлевич Боярский был приглашен для педагогической деятельности на экономический факультет МГУ, первоначально на должность профессора кафедры статистики. В 1964–1983 годах он занял пост заведующего этой кафедрой. А.Я.Боярский принимал активное участие в становлении на факультете отделения экономической кибернетики. В последние годы жизни Арон Яковлевич возглавлял кафедру математических методов анализа экономики (1983–1985 годы).

На экономическом факультете МГУ Арон Яковлевич Боярский преподавал специально подготовленный им курс математических методов анализа экономики, адаптированный к подготовке экономистов широкого профиля. Им подготовлены первые учебные пособия для нового отделения — «Математика для экономистов» (1957) и «Математико-экономические очерки» (1962). В 1983 году в МГУ была опубликована работа «Математические методы анализа экономики», подготовленная коллективом кафедры статистики под редакцией А.Я.Боярского, содержание которой полностью соответствовало программе одноименного курса, читавшегося на факультете, и которая фактически стала учебным пособием по этому курсу.

Работу на экономическом факультете МГУ Арон Яковлевич совмещал с активной научной и практической деятельностью. Он принимал активное участие в подготовке и проведении Всесоюзных переписей населения 1939, 1959, 1970, 1979 годов.

А.Я.Боярский был первым директором созданного в 1963 году при ЦСУ СССР Научно–исследовательского института по проектированию вычислительных центров и систем экономической информации — НИИ ЦСУ СССР, а также инициировал создание Отдела демографии в этом институте.

Международное признание научных достижений А.Я.Боярского в области статистики и демографии получило свое отражение в том, что в 1966 году он стал членом Международного статистического института, материалы которого поступали на кафедру статистики даже тогда, когда мы уже простились с Ароном Яковлевичем.

19 окт 2016