1 июня 2023 года прошла XXIV Международная научно-практическая конференция «Страхование, образование и наука», организованная совместно Всероссийским союзом страховщиков и экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова при спонсорской поддержке Национального союза агростраховщиков. Темой этого года стала «Роль управления рисками и страхования в обеспечении устойчивости общества и экономики».

Конференция открылась приветствиями Президента Российского союза ректоров, ректора МГУ академика РАН В.А. Садовничего, декана экономического факультета профессора А.А. Аузана, Президента Всероссийского союза страховщиков Е.В. Уфимцева и Президента Национального союза агростраховщиков К.Д. Биждова. С пожеланиями успешной работы к участникам обратились представители комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ, Банка России, Министерства финансов РФ. Участники конференции подробно обсудили текущее состояние и перспективы развития российского страхового рынка, проблемы его цифровизации, в частности, создание национальной страховой информационной системы и развитие обществ взаимного страхования. Широко были представлены доклады, в которых рассматривались  проблемы устойчивого развития экономики в целом и страхования в частности.

В ходе работы семи секций участники конференции обсудили вопросы о роли страхования в обеспечении экономической и социальной стабильности, продовольственной безопасности, пенсионного и долгосрочного страхования жизни, подготовки кадров для страховой отрасли и повышения финансовой грамотности.

По традиции к началу работы конференции был издан сборник трудов, в котором опубликовано 56 статей более 70 авторов, представляющих 35 учебных учреждений России и зарубежных стран. Среди соавторов статей ученые из Китая, Белоруссии, Узбекистана. Участники конференции получили сертификаты за подписью декана экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова профессора А.А. Аузана и Президента Всероссийского союза страховщиков Е.В. Уфимцева.

Конференция проходила в очно-дистанционном формате и объединила более 150 представителей академического и страхового сообщества из Китая, Белоруссии, Вьетнама, Казахстана, Узбекистана и России.

Завершая работу конференции, заведующий кафедрой управления рисками и страхования экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова И.Б. Котлобовский отметил, что все ценные идеи и предложения по развитию отечественного страхового рынка, высказанные участниками конференции, будут отражены в резолюции конференции и направлены в соответствующие регулирующие органы и организации.

Резолюция

• 1 июня 2023

Кафедра управления рисками и страхования
06 июня 2023