Международная научная конференция «Экономическая безопасность государства и бизнеса в условиях глобальной трансформации»

Кафедра политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова проводит Международную научную конференцию «Экономическая безопасность государства и бизнеса в условиях глобальной трансформации»
Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в конференции 14 октября 2023 г.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Приглашаются все желающие!

Вопросы, выносимые на обсуждение:

·       Экономическая безопасность в эпоху фундаментальных изменений мировой цивилизации.

·       Концепция экономической безопасности: теоретические подходы (вариант: часть какой теории?).

·       Методологические принципы исследования экономической безопасности.

·       Согласование противоречивых интересов рыночных акторов и формирование национальных экономических интересов.

·       Роль и значение технологического и экономического суверенитета в системе национальной безопасности.

·       Новые вызовы для энергетической, промышленной, научно-технологической, продовольственной, финансовой, пространственной, экологической, демографической, социальной и других видов экономической безопасности России.

·       Угрозы и риски для российского бизнеса в условиях глобальной трансформации.

·       Способы преодоления санкционного давления и других неблагоприятных факторов на предпринимательские структуры России.

·       Приоритеты обеспечения экономической безопасности и механизмы их реализации. Роль национальных проектов и государственных программ.

В рамках конференции предусмотрено проведение пленарного заседания и трех секций. Участие в конференции для проживающих в Москве очное, для иногородних возможен дистанционный формат. Желающим принять участие в конференции в качестве докладчика необходимо выслать заявку на участие до 1 октября включительно (см. прикрепленный файл ЗАЯВКА). Слушателям (участие без доклада) не из МГУ также нужно подать заявку.

После проведения конференции планируется издание электронной коллективной монографии отобранных редакционной коллегией статей/глав монографии (см. прикрепленный файл ТРЕБОВАНИЯ К СТАТЬЯМ). Статьи можно высылать с 01.10.23 по 20.10.23 на nazeconbezop@mail.ru Статьи принимаются только от участников, выступивших на конференции с докладами. Участники, представившие доклады, получат сертификат докладчика. Участие в конференции и публикация в сборнике бесплатное.

В начале октябре 2023 г. Программа конференции будет вывешена на сайте кафедры http://www.econ.msu.ru/departments/politec/  Расходы на транспорт и проживание в г. Москве несет направляющая сторона или сам иногородний участник.

Желающих получить Приглашение на конференцию просим написать на  nazeconbezop@mail.ru

ОРГКОМИТЕТ

14 окт 2023