VII Международный политэкономический конгресс

Уважаемые коллеги!

В рамках МАЭФ-2023 на базе Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова пройдет VII Международный политэкономический конгресс (МПЭК-2023). Организаторы МПЭК-2023: кафедра политической экономии и лаборатория сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Международный комитет Вольного экономического общества России, Институт нового индустриального развития им. С.Ю. Витте, журнал «Вопросы политической экономии».

8-9 июня 2023 года состоится VII Международный политэкономический конгресс – МПЭК-2023 «Россия в меняющемся мире: политико-экономические основания разработки новой научно образовательной программы» в рамках V Московского академического экономического форума – МАЭФ-2023 «Мировые тренды экономического развития: роль и место России», одного из крупнейших форумов экономистов России, Китая, Индии и других стран, проводимого под эгидой Российской академии наук, Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов.

Программа VII Международного политэкономического конгресса МПЭК-2023

ПОРЯДОК РАБОТЫ МПЭК-2023:

8 июня (четверг): пленарное заседание в очном формате [1‑ый день Конгресса]
Будет организована онлайн-трансляция Пленарного заседания на YouTube канале соорганизатора конгресса – ИНИР им. С.Ю. Витте.
Место проведения: Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Ленинские горы 1, стр. 46, ауд. П-5

10.00 – 10.30 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

9 июня (пятница): серия семинаров (в том числе два международных семинара) в очном и онлайн-формате [2-ой день Конгресса].

Очные сессии пройдут на площадках экономического факультета и философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Также будет организована онлайн-трансляция Международного семинара «Политэкономия: методология и теория исследования глобальных трансформаций 21 века» на YouTube канале соорганизатора конгресса – ИНИР им. С.Ю. Витте.

Полная версия программы конгресса доступна по данной ссылке.

Далее представлена Краткая информация о тематике и спикерах тех мероприятий конгресса 8 и 9 июня,
для которых будет организована онлайн-трансляция на
YouTube-канале.

Приглашаем вас подключиться к онлайн-трансляции в качестве слушателей:

1-ый день конгресса: 8 июня (четверг)
Москва, ул. Ленинские горы, дом 1, стр. 46, экономический факультет МГУ, ауд. П-5

10.30 – 10.45 ОТКРЫТИЕ КОНГРЕССА:
• Аузан Александр Александрович, д.э.н., профессор, декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

• Бодрунов Сергей Дмитриевич, д.э.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор Института нового индустриального развития имени С.Ю. Витте, Президент Вольного экономического общества России, Президент Международного Союза экономистов
• Козырев Алексей Павлович, к.ф.н., доцент, и.о. декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Пленарное заседание Конгресса будет проходить в три сессии, с 10:30 до 18:00.

Онлайн-трансляцию пленарного заседания 8 июня можно смотреть по ссылке

В обсуждении участвуют профессора университетов Великобритании, Канады Китая, США и ведущие исследователи институтов РАН, российских университетов и научно-исследовательских институтов.

Модераторы и спикеры пленарного заседания:

10.45 – 12.45 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ. СЕССИЯ 1
Модератор: Миропольский Д.Ю.
Доклады: Бузгалин А.В., Вен Ванг, Глазьев С.Ю., Десаи Радика, Лаврикова Ю.Г., Пороховский А.А., Фриман Алан

13.30 – 15.30 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ. СЕССИЯ 2
Модератор: Пороховский А.А.
Доклады: Аганбегян А.Г., Воейков М.И., Вольчик В.В., Клейнер Г.Б., Лемещенко П.С., Ли Чжожу, Чен Эньфу, Миропольский Д.Ю., Толкачев С.А.

16.00 – 18.00 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ. СЕССИЯ 3
Модератор: Протасов А.Ю.
Доклады: Александрова О.А., Алиев У.Ж., Городецкий А.Е., Гэлбрейт Джеймс, Карасёва Л.А., Котц Дэвид, Протасов А.Ю., Благих И.А.

2-ой день конгресса: 9 июня (пятница)
Международный семинар «Политэкономия: методология и теория исследования глобальных трансформаций 21 века» (три сессии, с 10:30 до 17:30).

Онлайн-трансляцию заседаний международного семинара «Политэкономия: методология и теория исследования глобальных трансформаций 21 века» 9 июня можно смотреть на YouTube-канале по ссылке

В обсуждении участвуют профессора университетов Бразилии, Германии, Греции, Китая, США, Франции, Азербайджана, Грузии и ведущие исследователи институтов РАН, российских университетов и научно-исследовательских институтов.

Подробнее см. полную программу конгресса.

Более подробную информацию можно получить по e-mail: conf@inir.ru

09 июн 2023