Отчет о научном семинаре «Современная экономическая теория в поисках философских оснований»

24 октября 2016 года на экономическом факультете состоялся научный семинар «Современная экономическая теория в поисках философских оснований».

Семинар включал в себя два доклада и выступление дискутанта. Первый доклад на тему «Позитивистская методология как дискретная структурная альтернатива в современной экономической теории» представил зав.кафедрой философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.ф.н, профессор Л.А. Тутов. Со вторым докладом на тему «”Экспериментальные” направления в экономической науке как проекты эмпирического обоснования экономической теории» выступил к.ф.н., доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Т.А. Вархотов.

Докладчикам были заданы уточняющие вопросы, после чего выступил дискутант, к.э.н., доцент кафедры истории народного хозяйства и экономических учений экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова И.Г. Чаплыгина.

Аудитория приняла активное участие в обсуждении докладов – в частности, с комментарием выступил старший преподаватель кафедры прикладной институциональной экономики В.В. Иванов; интересные вопросы были заданы аспирантом экономического факультета В.А. Шурпиковым, доцентом кафедры политической экономии А.А. Деленяном, к.ф-м., старшим научным сотрудником С.А.Каревым.

Участники научного семинара обсудили такие вопросы, как кризис экономики мейнстрима, поиск альтернативных методологических оснований для экономической науки, проблема применения экспериментальных методов в экономике. Был сделан вывод, что методологические принципы позитивизма продолжают оставаться предпочтительной альтернативой при решении сложных теоретических проблем современной экономической науки.

В работе семинара приняли около 40 человек.

По итогам семинара планируется публикация статей.

Гаврина
26 октября 2016