Отчет о проведении научного семинара кафедры философии и методологии «Экономика и психология: потенциал сотрудничества»

21 марта 2016 года состоялся научный семинар кафедры философии и методологии «Экономика и психология: потенциал сотрудничества». Открыл семинар зав.кафедрой философии и методологии экономики, д.ф.н., профессор Л.А. Тутов, произнеся вступительное слово, в котором обозначил круг интересных проблем, подлежащих обсуждению, представил докладчиков и дискутанта, а также определил регламент.
      Первый доклад, «Экономическая теория и психология: периоды конвергенции и зоны разрыва», сделал А.Н. Неверов – д.э.н., профессор, зав.кафедрой экономической психологии и психологии государственной службы Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС (г. Саратов), директор и член ученого совета Центра психолого-экономических исследований Саратовского научного центра РАН, главный редактор журнала «Психолого-экономические исследования», зав. лаборатории проблем экономической психологии  и ноосферной экономики.
      Со вторым докладом, «Подходы к учету достижений психологии и нейробиологии в экономической науке», выступил А.С. Красильников – к.э.н., доцент кафедры истории экономической науки РЭУ имени Г.В. Плеханова.
Третий, последний доклад на тему «Поведенческая экономика в условиях современных рисков, вызовов и угроз» сделал П.И. Толмачев – д.э.н., профессор, зав. кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД России.
      После каждого доклада участники семинара смогли задать выступающим вопросы.
Кроме докладов, присутствовавшие прослушали также выступление дискутанта, к.э.н., доцента кафедры финансов и кредита, директора Центра когнитивной экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, А.В. Солодухиной.
    В процессе дискуссии по вопросам, освещенным на семинаре, прозвучали выступления В.В. Иванова, старшего преподавателя кафедры прикладной институциональной экономики, и С.А. Карева, к.ф.-м.н., старшего научного сотрудника кафедры философии и методологии экономики.
     Семинар завершился заключительным словом зав.кафедрой философии и методологии экономики, д.ф.н., профессора Л.А. Тутова, отметившего основные результаты работы семинара и выразившего надежду на продолжение интересной дискуссии по вопросу о взаимодействии экономики и психологии в других научных семинарах кафедры философии и методологии экономики.

Презентации участников конференции

1. А.С. Красильников ext/lib/News/x75/xf1/30193/file/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2.ppt
2. А.Н. Неверов ext/lib/News/x75/xf1/30193/file/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2.pptx

Гаврина