Немчиновские чтения 2015 г.

8 апреля   состоялись   ежегодные Немчиновские чтения, организуемые кафедрой ММАЭ экономического факультета МГУ совместно с ЦЭМИ РАН. В 2015 г.  они были посвящены достижениям   аспирантов, молодых ученых   и   преподавателей.

Немчиновские чтения вела зав. кафедрой ММАЭ экономического факультета М.В.Грачева. На чтениях присутствовали преподаватели, сотрудники, аспиранты кафедры ММАЭ, кафедры экономической информатики экономического факультета, а также ЦЭМИ РАН РФ.

На открытии поприветствовал молодых ученых декан экономического факультета А.А.Аузан.

С воспоминаниями о В.С.Немчинове, выдающемся экономисте и статистике академике АН СССР, основателе кафедры ММАЭ экономического факультета МГУ выступил В.Н.Лившиц, заслуженный деятель науки РФ (д.э.н., проф. ИСА РАН). Он рассказал о значении огромной работы, проведенной В.С.Немчиновым, его соратниками и учениками по возрождению и становлению экономико-математической школы научных исследований в нашей стране, отметил важность высокого уровня образования, знаний и интеллектуального энтузиазма молодежи для современной российской   экономики.

Затем слово было предоставлено д.э.н., проф. Ю.Г.Лысенко из Донецкого ГУ, который в своем выступлении обосновал необходимость создания совместных проектов применения экономической кибернетики как инновационной методологии исследования экономики.

Тематика следующих докладов была связана с применением математического моделирования и инструментальных методов в разных областях экономики и в процессе обучения экономико-математическим дисциплинам.

Аспиранты последнего года обучения вынесли на обсуждение основные результаты их исследований по темам своих диссертационных работ.

Заданные по ходу сообщений вопросы и сделанные замечания были с вниманием и интересом приняты докладчиками.

Были представлены следующие доклады:

1. Лившиц В.Н. «Академик В.С.Немчинов и экономико-математическая школа».

2. Лысенко Ю.Г.     «Экономическая кибернетика» - инновационная методология исследования экономики.

3. Челноков А.Ю.  «Реклама как сигнал в модели вертикальной цепочки предприятий».

4. Артамонов Д.В. «Эконометрическое моделирование влияния кредитной задолженности на реальный выпуск».

5. Буянов Д.А. «Модель принятия решения об использовании аутсорсинга информационных технологий на предприятии».

6. Ващелюк Н.В. «Анализ влияния инструментов рефинансирования Банка России на функционирование денежного рынка».

7. Гавриленко М.А. «Использование аппарата нечетких множеств в оценке риска инвестиционных проектов в области разведки и добычи полезных ископаемых»

8. Коржнев С.В. «Моделирование экономического взаимодействия инвестора и доверительного управляющего»

9. Мальцев А.В. «Разработка модели инвестиционного планирования (нормирования капитала) для  вертикально  интегрированных  групп компаний".

10. Рощина Я.А.  « Анализ  отношения студентов к риску в зависимости от последствий принятия неверного решения»

11. Ромашова В.М. «Особенности преподавания теории в математических дисциплинах»

12. Красков В.В. «Об оценке имиджевой составляющей рекламы»