Памяти Анны Дмитриевны Вурос

Говорить тяжело. Писать еще тяжелее. Но надо, надо писать. Анна Дмитриевна Вурос. Мой первый преподаватель экономического факультета. С Анной Дмитриевной я познакомился осенью девяносто девятого года в ШМП, семнадцать лет назад. Она преподавала математику, где все строго и стройно.

Это было время. Без мобильных телефонов, без интернета и электронной почты, без нормального ксерокса. Рекомендованные пособия по математике можно было достать только в букинистических магазинах. Самое яркое впечатление, почему-то, бумага. Она была немного желтой, всегда одной и той же. Формулы были написаны ее, теперь уже очень знакомым, почерком. Эта бумага, по-моему, никогда не кончалась. Мне кажется, что потом, на четвертом курсе, комментарии к моей дипломной работе она писала на той же желтой бумаге, тем же почерком. Я так и не спросил, откуда эта бумага. Теперь уже не спрошу…

Я в России не был с 2010 года. Политика, новые законы. О политике мы спорили. Точнее сказать, старались ее практически не касаться, дабы не поругаться. Я пытался убедить, что, как и в математике, дважды два – это четыре. Упирал на логику. Но математика тут помогала слабо. Анна Дмитриевна всегда защищала своих. Математика и свои – это как скрещивающиеся прямые. «Мои ученики». В голосе Анны Дмитриевны всегда звучала гордость. Спрос с учеников в процессе подготовке всегда был очень высоким. Но на финише, на защите диплома, в обиду она своих не давала, закрывала глаза на лень и ошибки. Работала, если надо, до конца. До результата. Ночью и днем.

Человек – это репутация. Ее репутация всем известна. В 2008 году факультетом была поставлена задача – провести олимпиаду «Ломоносов» по-другому. По-другому, а не как было до этого. (Кто знает, тот поймет. Кто не знает, не место и не время.) Кто мог провести по-другому, на самом высоком уровне, чтобы сомнений не было? Кроме Анны Дмитриевны, никто и не обсуждался. Анна Дмитриевна любила фигурное катание. Я тоже. У обоих полупрофессионально. Она занималась фигурным катанием. Я бальными танцами. Я смотрел на воплощение музыки в
танце, она на то, как скользил конек. В том году чемпионат мира проходил в Лос-Анджелесе. «Ломоносов» был через несколько недель. Я смотрел выступления прямо из зала. Она – в прямой трансляции по телевизору. Перерыв и заливка льда – обсуждаем очередную задачу. По скайпу. Тогда у нее дома наконец-то появился интернет. Обсуждали много. Каждую запятую, каждое слово, порядок слов, порядок предложений. Что выделять жирным, а что нет. Она всегда очень много работала. Обычно по ночам. Обычно до пяти-шести утра. Результат – всегда золото. Шесть ноль, шесть ноль, по старой системе.

Последний раз я ее видел в 2012 году. Она приехала в Стэнфорд на мой выпуск. Докторская диссертация была защищена. Контракт с Нью-Йоркским университетом подписан. Оставалось только заполнить нагрузку для экономического факультета. Заполнили, отослали. Поехали кататься вдоль залива на велосипеде. Скорость высокая. Сначала с горки, потом налево и резко в горку. Резко в горку с первого раза не получилось. «Мама!» -- послышалось с небольшим акцентом выпускницы английской спецшколы. Велосипед не поехал в горку, а немного наклонился. Упал. Рука немного поцарапана. Она встала и поехала дальше. Она никогда не сдавалась. Будет и разбитое колено. Еще раз с велосипеда. И марш-бросок по горам на 3 мили. И круги по знаменитому стэнфордскому парку Диш. Анна Дмитриевна была готова ко всему.

Я поступил на факультет в 2001 году. Ее практически не было на факультете. Только потом я узнал почему. Без деталей. Без подробностей. Она выжила тогда и готова была жить дальше. Она любила жизнь. Любила свою работу. Она одна из немногих вышла на мировой уровень. Без нее на факультете не было бы целой области экономической науки – экономики отраслевых рынков. «Научная школа старшего преподавателя А.Д.Вурос». Об этом будет сказано много, потом, в свое время.

В американских диссертациях принято писать посвящение. Мое звучит так «Finally, I thank my undergraduate adviser, Anna Vuros, for introducing me to the field of Industrial Organization. Her encouragement, help, and guidance have been essential throughout my academic life, and I dedicate this dissertation to her». В переводе: «В заключение, я благодарю моего бакалаврского научного руководителя, Анну Вурос, за то, что она познакомила меня с экономикой отраслевых рынков. Ее поддержка, помощь и руководство были неотъемлемой частью моей академической жизни. Я посвящаю эту диссертацию ей». Это останется навсегда.

Последний раз я говорил с Анной Дмитриевной 5 июля. Заполняли нагрузку в экселе в очередной раз. Обсуждали планы на следующий год. Даже когда ей было очень плохо, качество ее работы не оставляло сомнений. Двенадцатого июля пришла СМС: «Ванечка! Можно ли использовать отраслевой индекс Лернера в виде - HHI/ Ed <минус индекс Герфиндаля делить на эластичность> не только для модели Курно. В антимонопольных кейсах использовали».

Анна Дмитриевна. Мне Вас очень не хватает.

Иван Лазарев
7 августа 2016 года