История

Кафедра макроэкономической политики и стратегического управления в составе экономического факультета появилась как новое структурное подразделение в 1963 г. Первоначальное ее название - кафедра планирования народного хозяйства. Первым заведующим кафедрой, возглавлявшим ее работу на протяжении 13 лет (1963—1976), был лауреат Государственной премии СССР за разработку экспериментального планового межотраслевого баланса и лауреата Ломоносовской премии за учебник «Планирование народного хозяйства» (первый по данной проблематике) для студентов экономических вузов Лев Яковлевич Берри.
В дальнейшем кафедру возглавляли крупнейшие специалисты в области макроэкономического регулирования и планирования: академик АН СССР Александр Иванович Анчишкин (1977—1981), академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор Эльмира Николаевна Крылатых (1981-1983), доктор экономических наук, профессор Владимир Федорович Майер (1983-1990), академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор Юрий Михайлович Швырков (1991-1998), кандидат экономических наук, доцент Ирина Георгиевна Телешова (1998-2003), доктор экономических наук, профессор Фетисов Глеб Геннадьевич. С мая 2012 кафедру возглавляет кандидат экономических наук, доцент Клепач Андрей Николаевич.
Традиционно кафедра работает в тесном сотрудничестве с Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН, где в 1988 г. был создан филиал кафедры. В течение длительного периода времени читал лекции студентам и аспирантам академик Юрий Васильевич Яременко (директор ИНП РАН с 1987-1996 г.г.). Активное участие в учебном процессе принимают академик РАН доктор экономических наук, профессор В.В. Ивантер (директор ИНП РАН 1997 - н.в.), доктор экономических наук, профессор Ф.Н. Клоцвог, доктор экономических наук М.Ю. Ксенофонтов и др.
После создания в 1969 г. на экономическом факультете МГУ отделения «Планирование и экономическая кибернетика» кафедра более 20 лет возглавляла подготовку кадров по специальности «Планирование народного хозяйства». Первый выпуск специалистов состоялся в 1974 г., последний — в 1996 г.
На протяжении длительного периода времени основными кафедральными курсами были «Планирование народного хозяйства», «Баланс народного хозяйства», «Экономическая география», а также ряд спецкурсов — «Планирование темпов и пропорций», «Планирование уровня жизни», «Экономика и планирование капитальных вложений» и др.
С начала 70-х гг. в течение многих лет кафедра осуществляла координационную работу в области научных исследований, проводимых высшими учебными заведениями по методологическим проблемам перспективного планирования. МГУ в лице кафедры планирования народного хозяйства экономического факультета являлся головным вузом по данной проблематике.
С 1978 г. под руководством заведующего кафедрой А.И.Анчишкина ведущие специалисты кафедры (Э.Н. Крылатых, В.Ф.Майер, В.П. Орешин) и большая часть сотрудников кафедры принимали участие в работе над Комплексной программой НТП на период 2000, 2005, 2010 гг. В результате этой работы были подготовлены: раздел 3.2 Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 1986—2005 гг. «Социальные проблемы. Повышение народного благосостояния и развитие культуры» (М., 1983) и проблемный раздел 3.2 Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 1991—2010 гг. «Социальные проблемы. Повышение народного благосостояния и развитие культуры» (М., 1988).
В 80-е гг. кафедра была головной по разработке факультетской программы научных исследований «Долгосрочные перспективы развития экономики СССР» (руководитель программы — Э.Н.Крылатых). Одновременно кафедра проводила исследования по совершенствованию методологии планирования экономического развития страны в целом и в разрезе отдельных народнохозяйственных комплексов — аграрно-промышленный комплекс (руководитель Э.Н.Крылатых), комплекс отраслей производственной инфраструктуры (руководитель В.П.Орешин).
В 1992 г. кафедра получила свое новое название — кафедра макроэкономического регулирования и планирования.
С 1991 г. коллектив кафедры активно включился в работу по совершенствованию экономического образования и переходу на многоуровневую подготовку специалистов.
В 1992 г. для подготовки бакалавров по направлению «Экономика» был подготовлен курс «Макроэкономическое регулирование и планирование национальной экономики», отражающий новые подходы к определению места и роли государства в условиях формирования смешанной экономики. Одновременно А.В.Клименко, И.Г.Телешова принимали активное участие в разработке стратегии развития магистерской подготовки на экономическом факультете МГУ.
С 1993 г. одним из основных направлений научных исследований кафедры стало «Формирование методологических и институциональных основ регулирования трансформационных процессов в России». В 1994—1995 гг. сотрудники кафедры совместно с учеными Российской академии государственной службы проводили региональные исследования и принимали участие в разработке Программы стабилизации и структурной перестройки Амурской области (руководитель программы Ю.М. Швырков).
В 2011 году при кафедре создана междисциплинарная лаборатория информационно-аналитических ресурсов.
В 2014 году создан Центр исследований экономической политики под руководством доцента кафедры О.В. Буклемишева. Кафедра переименована в кафедру макроэкономической политики и стратегического управления.