Благодарность ректора Московского университета академика В.А.Садовничего главному научному сотруднику ЭФ Юрию Михайловичу ОСИПОВУ

30 сентября 2016 г. на заседании Ученого совета экономического факультета Московского университета декан факультета профессор А.А.Аузан торжественно вручил благодарность ректора Московского университета академика В.А.Садовничего главному научному сотруднику Юрию Михайловичу ОСИПОВУ за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета и в связи с 75-летним юбилеем:

«Ю.М. Осипов — один из ведущих ученых в российском обществоведении, признанный специалист в области экономической теории, основатель научной школы философии хозяйства в Московском университете. Он внес большой вклад в изучение проблем государственного капитализма, макроэкономического программирования, сравнительного анализа хозяйственных механизмов, философии хозяйства, философско-хозяйственного осмысления современных глобальных процессов в мире. Юрий Михайлович является автором 18 монографий и более 200 статей, главным редактором журнала «Философия хозяйства. Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ» (с 1999 г.), входящего в Перечень ВАК, руководителем авторских коллективов и главным редактором десятков коллективных монографий, в том числе составляющих крупные тематические серии: «Экономическая теория в XXI веке», «Современная Россия» и др., ведет большую публицистическую и просветительскую работу. Основатель и издатель серии «Российская экономическая мысль», в рамках которой издаются труды отечественных экономистов прошедших времен. Инициатор, организатор и руководитель многочисленных научно-дискуссионных мероприятий, в том числе шести Малых университетских форумов, проведенных под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с 2004 по 2013 г., а также постоянно действующего в МГУ семинара «Дискуссионные проблемы современной обществоведческой и экономической мысли» (с 1992 г.). В течение 45 лет Юрий Михайлович работает в качестве преподавателя политической экономии и экономической теории, а в последние годы и философии хозяйства, им подготовлены 30 кандидатов и 8 докторов наук. Он пользуется уважением многих поколений студентов, аспирантов и научных сотрудников.»

30 сентября 2016