История

В 2012 году кафедра экономики труда и персонала отметила своё 20-летие функционирования в новом формате.

Необходимость преподавания экономики труда на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова возникла в 1958 году, когда значительная часть выпускников, специализировавшихся по проблемам политической экономии, получили назначение на работу в качестве экономистов по труду и заработной плате. Для ускоренного обучения экономике труда выпускников этого года были приглашены кандидаты экономических наук, доценты Костин Л.А., Ремизов К.С., а также Понизов Т.И., Макушин В.Г., Куркин Н.И. - специалисты НИИ труда, Высшей школы профсоюзного движения и других организаций. Так с 1959 года началось системное преподавание экономики труда на экономическом факультете МГУ.

Далее решением деканата курс «Экономика труда» был введен в учебный план, преподавание которого было организовано на дневном и вечернем отделениях.

imageУчитывая важность подготовки специалистов по экономике труда, деканат в 1964 году принял решение о создании самостоятельной кафедры экономики труда. В течение 1964-1966 гг. кафедрой руководил кандидат экономических наук, доцент Костин Л.А. С 1966 года по 1971 год кафедру экономики труда возглавил доктор экономических наук, профессор Капустин Е.И., который одновременно руководил НИИ труда Госкомтруда СССР. На кафедре в этот период преподавали доцент Ремизов К.С., доцент Дубровский Ю.Н., доцент Панкратов А.С., Кочикян В.П., Колосова Р.П. и др. Интерес студентов к проблематике кафедры и научной работе на ней был очень высок. Достаточно отметить, что в конце 60-х - начале 70-х годов на кафедре, при шести штатных преподавателях, ежегодно писали дипломные работы около 50-ти студентов, а курсовые работы - более 80-ти.

В апреле 1992 г. в соответствии, с новой концепцией развития экономического факультета МГУ, при содействии Министерства труда РФ и Федеральной службы занятости населения России была образована кафедра занятости и социально-трудовых отношений, которая высупила правопреемницей бывшей кафедры экономики труда и всех достижений экономистов по труду факультета, накопленных за 1964 - 1992 гг. Инициаторами образования кафедры выступили профессора А.Н. Шохин, Р.П. Колосова и Л.С. Чижова, доцент Ф.Т. Прокопов. Активно поддержали идею создания кафедры ректор МГУ В.А. Садовничий и декан экономического факультета В.П. Колесов.

Инициативу организации новой кафедры социальной направленности активно поддержало Международное Бюро Труда в лице его генерального секретаря г-на М. Хансена, предоставив кафедре возможность создать библиотеку изданий МОТ, которая периодически безвозмездно пополняется издательской службой МОТ.

imageС октября 1995 года и до 1 ноября 2015 года кафедрой руководила Заслуженный работник Высшей школы, академик Академии социальных наук, доктор экономических наук, профессор Р.П. Колосова. На кафедре, которая с 2002 года называется кафедрой экономики труда и персонала, в данный период работали профессора:  д.э.н. Л.С. Чижова, д.э.н. Ф.Т. Прокопов, д.э.н. В.Н.  Бобков, д.э.н. С.В. Калашников, д.э.н. Т.О. Разумова; доценты: к.э.н. М.В. Артамонова, к.э.н. Д.И. Линге, , к.э.н. Н.А. Хорошильцева, к.э.н. М.В. Луданик,  к.э.н. Е.А. Черных; ассистенты О.А. Костенко,  А.В. Семеньков и др.

image

С 1 ноября 2015 года и по сей день кафедрой руководит доктор экономических наук, профессор Т.О.Разумова. На кафедре в настоящее время работают профессора: д.э.н. Р.П. Колосова, д.э.н. Н.А. Восколович, д.э.н. С.В. Калашников, д.э.н. А.Г. Коровкин, д.э.н. К.Э. Лайкам, д.э.н. Ф.Т. Прокопов; доценты: к.э.н. М.В. Артамонова, к.э.н. С.Д. Еникеева, к.э.н. О.А. Золотина, к.э.н. О.А. Иванова, к.э.н. М.В. Луданик, к.э.н. А.В. Табах, к.э.н. А.В. Трохина, к.э.н. Н.А. Хорошильцева, к.э.н. Е.А. Черных; ассистенты А.Б. Алёшина, А.В. Семеньков и др.