О кафедре экономики труда и персонала

Кафедра экономики труда и персонала имеет более чем 20-летнюю историю и сегодня занимает лидирующее положение в России по уровню преподавания современной экономической теории труда. Сотрудники кафедры оказывают консультации и ведут специальные занятия для преподавателей университетов России, помогая освоить преподавание принципиально новых подходов к анализу трудового поведения и социально-трудовых отношений. По заказу Федеральной службы занятости населения России была осуществлена подготовка магистров по программе "Государственное управление" по специализации "Регулирование трудовых отношений и занятости", предназначенная, в частности, и для повышения квалификации и подготовки специалистов государственной службы занятости населения.

Кафедра в период 1992-2018 гг. систематически выполняет научно-исследовательские работы по изучению рынка труда, программ активной политики занятости и защите национального рынка труда, по изучению проблем социальной защиты населения по заказам Министерства труда и социального развития РФ, грантам РГНФ, Восточно-европейского отдела МОТ, Международного Олимпийского Комитета и др.

Под руководством профессоров и преподавателей кафедры c 1992 г. по настоящее время было защищено 54 кандидатских и 10 докторских диссертаций.

Кафедра принимает активное участие в международном научно-педагогическом сотрудничестве МГУ с крупнейшими зарубежными университетами, за годы работы сложились прочные и высокоэффективные связи сотрудников кафедры с видными профессорами Университета Пари-1-Пантеон-Сорбонна (Франция), Университета Васэда (Япония), Кельнского университета (Германия), Лондонской школы экономики (Великобритания), Университета Бундесвера (Мюнхен, Германия) и др.

19 окт 2014