18 апреля 2024 г. в рамках ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения-2024» по тематическому направлению 7 «Человек и труд: эволюция подходов к изучению, развитию и управлению» состоялось заседание секции 7.1 «Труд как сфера формирования, развития и реализации человеческого и социального капитала», организованное кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

18 апреля 2024 г. в рамках ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения-2024» по тематическому направлению 7 «Человек и труд: эволюция подходов к изучению, развитию и управлению» состоялось заседание секции 7.1 «Труд как сфера формирования, развития и реализации человеческого и социального капитала», организованное кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Руководители секции:

Разумова Т.О., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономики труда и персонала Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова,

Колосова Р.П., д.э.н., профессор, научный руководитель кафедры экономики труда и персонала Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В рамках секции была проведена субпленарная сессия, на которой выступили:

Анисимова И.А., заместитель начальника управления проектов информатизации в сфере труда и занятости Федеральной службы по труду и занятости РФ.

Санкова Л.В., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой "Экономика и маркетинг", Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Сафонов А.Л., д.э.н., профессор, Финансовый университет при Правительстве РФ.

Kафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова была организована работа пяти сессий:

Сессия 7.1.1. «Трансформация рынка труда и социально-трудовых отношений в современных условиях» под руководством Разумовой Т.О., д.э.н., профессора, заведующего кафедры экономики труда и персонала, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Федченко А.А., д.э.н., профессора, Департамент психологии и развития человеческого капитала, Финансовый университет при Правительстве РФ.

Сессия 7.1.2. «Трансформация рынка труда и социально-трудовых отношений в современных условиях» под руководством Разумовой Т.О., д.э.н., профессора, заведующего кафедры экономики труда и персонала, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Синдяшкиной Е.Н., к.э.н., доц., с.н.с., ИМЭМО РАН.

Сессия 7.1.3.1.  «Развитие человеческого капитала в условиях цифровизации» под руководством Артамоновой М.В., к.э.н., доцента кафедры экономики труда и персонала, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Золотиной О.А. к.э.н, доцента кафедры экономики труда и персонала, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

Сессия 7.1.3.2. «Развитие человеческого капитала в условиях цифровизации» под руководством Еникеевой С.Д. к.э.н, доцента кафедры экономики труда и персонала, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Мухиной И.И., к.э.н., с.н.с., ФГБУ "ВНИИ Труда" Минтруда России.

Сессия 7.1.4. «Трансформация рынка труда: региональный аспект. Внутрифирменные рынки труда в условиях цифровизации» под руководством Долженковой Ю.В., д.э.н., профессора ФГОБУ ВО "Финансовый университет при Правительстве РФ", Хорошильцевой Н.А., к.э.н, доцента кафедры экономики труда и персонала, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

Всего сессии по экономике труда посетило 48 человек. На заседании секции в рамках сессий 7.1.1.-7.1.4.  было представлено 27 докладов.

География внешних участников: г. Воронеж, Грозный, Москва, Нижний Новгород, Саратов, Усть-Джегута, Уфа.

Были представлены следующие вузы

Воронежский государственный университет (г. Воронеж), Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова (г. Грозный), Нижегородский государственный институт имени Н.И.Лобачевского (г. Нижний Новгород), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова ЭФ (г. Москва), Московский технологический институт (г. Москва), Российский государственный гуманитарный университет (г. Москва), Российский университет транспорта, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. (г. Саратов), Саратовский национальный исследовательский государственный университет им Н.Г. Чернышевского (г. Саратов), Уфимский университет науки и технологий (г. Уфа), Финансовый  университет при правительстве РФ (г. Москва).

Министерства и Ведомства: Федеральная служба по труду и занятости РФ;

Компании:  «Технологии Доверия», "Российские железные дороги", ООО "Профилум", ООО "МПС";

Научно-исследовательские организации: ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Институт социально-экономических проблем народонаселения Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН.

Программа секции доступна по ссылке.

Презентации можно посмотреть здесь.