ЭФ на VIII Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда

ЭФ на  VIII Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда

С 20 по 22 февраля 2024 года прошёл VIII Санкт-Петербургский Международный Форум Труда. Труд, занятость, человеческий капитал: новые сложности и решения

В рамках форума 21 февраля 2024 года сотрудники кафедры экономики труда и персонала Экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова приняли участие в международной научно-практической конференции «Человек. Труд. Экономика»

Модераторы:

Елена Вашаломидзе, к.э.н., директор Центра подготовки научных кадров ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России

Марина Полевая, д.э.н., доцент, Профессор департамента психологии и развития человеческого капитала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Экономика социально-трудовой сферы – это единство и взаимообусловленность трудовых и социальных отношений, это совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние и потребности. Социально-трудовая сфера охватывает все пространство жизни человека – образование, работу, условия труда, здоровье, культуру, социальное обеспечение, физическую культуру и пр. Обсуждались проблемы ценности труда, организации оплаты труда, нормирования труда, социального страхования, пенсионной системы, занятости и рынка труда, частно-государственного партнерства в социальной сфере, возможности социальной поддержки и повышение уровня жизни населения.

Татьяна Олеговна Разумова, д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Дмитрий Сергеевич Шишкин, аспирант, кафедра экономики труда и персонала Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова выступили с докладом "Влияние цифровизации на социально-трудовые отношения и кадровую политику"

Марина Вадимовна Артамонова, к.э.н., доцент кафедр экономики труда и персонала Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Ирина Дмитриевна Бурак, к.э.н., доцент кафедры экономики труда и персонала, зав. учебным отделом программ дополнительного образования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Марина Валерьевна Луданик, к.э.н., доцент кафедры «Экономика труда и персонала» Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова выступили с докладом "Факторный анализ выгорания персонала на рабочем месте"

Светлана Дмитриевна Еникеева, к.э.н., доцент кафедры экономики труда и персонала Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова выступила с докладом "Новые решения в профессиональной подготовке  кадров как основа развития человеческого капитала"

Ольга Александровна Золотина, к.э.н., доцент кафедры экономики труда и персонала Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Ольга Игоревна Лозина, к.э.н., ассистент кафедры философии и методологии экономики Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Мария Александровна Серпухова, к.э.н., ассистент кафедры экономики труда и персонала Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова выступили с докладом "Производственная практика в вузе как инструмент подготовки студентов к выходу на рынок труда"

22 февраля Татьяна Олеговна Разумова, д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Алёшина Анна Борисовна, ассистент кафедры экономики труда и персонала Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова приняли участие в академической дискуссии "Дестандартизация занятости: вызов или решение?" в рамках трека #ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ #СПбГУ300 с докладом "Качество трудовой жизни в условиях нестандартной занятости: возможности и угрозы".

Также Татьяна Олеговна Разумова, д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова приняла участие в стратегической сессии Панельной дискуссии "Человеческий капитал – развитие и управление" в рамках трека #ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ и Дискуссии "Образование как инструмент смягчения кадровых дефицитов" в рамках трека #ОБРАЗОВАНИЕ