В рамках XV Фестиваля науки в онлайн-режиме состоялся XI Межвузовский Круглый стол «Российский рынок труда глазами молодых ученых»

9 октября 2020 года в рамках XV Фестиваля науки «Труд и человек глазами молодых ученых: творчество в условиях новой реальности» в онлайн-режиме  состоялся XI  Межвузовский Круглый стол «Российский рынок труда глазами молодых ученых». Организаторами круглого стола выступили  кафедры экономики труда и персонала и философии и методологии экономики при поддержке Международной организации труда (МОТ).

С приветственным словом к участникам обратились:

1. Тада Канае (Tada Kanae) - координатор проекта по вопросам занятости молодежи «Партнерства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств, фаза II» в Группе технической поддержки по вопросам Достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии (Project Technical Officer (Research) Partnerships for Youth Employment in the Commonwealth of Independent States, Phase II ILO Decent Work Team and Country Office for Eastern Europe and Central Asia «Youth employment challenges in the COVID-19 crisis»
  2. Тутов Леонид Арнольдович, д.ф.н., профессор, зав. кафедрой философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Возможности и ограничения для творческого труда в цифровой экономике»
  3. Колосова Риорита Пантелеймоновна, д.э.н., Заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, Заслуженный Работник высшей школы РФ, профессор, научный руководитель кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Новая архитектура рынка труда как пространство креативности»

На пленарном заседании с докладами выступили:

1. Лозина Ольга Игоревна, инженер кафедры философии и методологии экономики «Оппортунистическое поведение и творческий труд».
  2. Иваненко Мария Николаевна, аспирант кафедры экономики труда и персонала «Конкурентоспособность работников на рынке труда в условиях современной реальности».
  3. Филимонов Илья Валерьевич, аспирант кафедры философии и методологии экономики «Креативный труд в условиях распространения цифровых экосистем в экономике».
  4. Алёшина Анна Борисовна, ассистент кафедры экономики труда и персонала «Особенности вынужденного удаленного формата работы в современных компаниях».
  5. Измайлов Александр Александрович, ассистент кафедры философии и методологии экономики «Роль методологии научно-исследовательских программ в решении проблем теории рынка труда».
  6. Решетова Елена Игоревна, аспирант кафедры экономики труда и персонала «Дистанционная занятость: добровольная или вынужденная мера в условиях соблюдения социальной дистанции».

В рамках круглого стола «Российский рынок труда глазами молодых ученых» прошло три сессии, а именно:

СЕССИЯ № 1 Макроэкономические аспекты функционирования рынка труда

СЕССИЯ № 2 Проблемы занятости различных социально-демографических групп населения

СЕССИЯ №3  Внутрифирменные социально-трудовые отношения

Модераторы круглого стола:

Разумова Татьяна Олеговна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой
экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В.
Ломоносова
Колосова Риорита Пантелеймоновна, д.э.н., Заслуженный
профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, Заслуженный Работник высшей
школы РФ, профессор, научный руководитель кафедры экономики труда и
персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Артамонова Марина Вадимовна, к.э.н., доцент, зам. зав. кафедрой
экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В.
Ломоносова

С более подробной программой конференции  можно ознакомиться здесь.

Докладчиками круглого стола стали не только молодые ученые экономического, социологического факультетов и факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, но также  Финансового Университета при Правительстве РФ (г.Москва), Академии труда и социальных отношений (г.Москва), РЭУ им. Г.В. Плеханова (г.Москва), Института социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН (г.Москва), Института цифровой экономики и технологического предпринимательства по проектной и инновационной работе ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова (г. Грозный), Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области (г. Кострома),  Уральского государственного экономического университета (г. Екатеринбург), Северо-Кавказского федерального университета (г. Пятигорск), Института экономики и предпринимательства ННГУ (г. Нижний Новгород).

Всего в мероприятии приняло участие 70 участников, из них 20 докладчиков, в том числе 15 докладов было сделано на круглом столе «Российский рынок труда глазами молодых ученых».

Запись  пленарного заседания и  выступления докладчиков круглого стола доступны по гиперссылкам.

Краткий отчет можно посмотреть здесь.

09 октября 2020