Доценты кафедры экономики труда и персонала М.В. Луданик и О.А. Золотина, к.э.н. И.Д. Бурак приняли участие в круглом столе на тему: «Будущее сферы труда: российская повестка дня» в Институте экономики РАН

23 мая 2019 года состоялся круглый стол на тему «Будущее сферы труда: российская повестка дня» в Институте экономики РАН.

Цель круглого стола - обсуждение новых вызовов и новых возможностей, открывающихся в сфере труда в условиях мощной волны глобальных технологических сдвигов, возможных направлений трансформации сферы труда и их последствий для различных слоев и групп населения России и механизмов, необходимых для выравнивания возможностей доступа к достойной занятости в меняющихся реалиях.

В рамках круглого стола были обсуждены следующие вопросы:

- как будет меняться мир труда в России под воздействием новой волны технологических сдвигов?

- какие нас ждут перемены в условиях занятости, в организации трудовых отношений?

- какие механизмы можно задействовать для купирования рисков и максимизации выгод?

- в какой мере население страны готово к вызовам цифровой экономики?

- как адаптировать систему профессионального образования к текущим и стратегическим потребностям национальной экономики, наладить подготовку кадров новых профессий?

- почему российские работодатели скупо инвестируют в человеческий капитал предприятия?

- можно ли использовать открытость российской экономики во благо развития национального человеческого потенциала? Как необходимо наращивать человеческий капитал страны в условиях глобальной конкуренции за квалифицированные кадры?

-какие рецепты из предлагаемых российскими экспертами и доступных из мировой практики могут быть эффективны при решении тех проблемам, которые уже встали и встанут на повестку дня в сфере труда в ближайшее десятилетие?

В пленарной части Круглого стола обсуждалась, в том числе, знаковая для образа будущего Программа "Будущее сферы труда в цифровой экономике", среди авторов которой - зав. кафедрой Экономики труда и персонала Татьяна Олеговна Разумова и зав. кафедрой Философии и методологии экономики Леонид Арнольдович Тутов.

В работе круглого стола приняли участие доценты кафедры экономики труда и персонала Луданик Марина Валерьевна и Золотина Ольга Александровна, а также к.э.н. Бурак Ирина Дмитриевна.

По результатам круглого стола планируется издать сборник статей с присвоением номера ISBN. Сборник будет проиндексирован в РИНЦ.

23 мая 2019