Международная конференция «Социальная рыночная экономика: теоретические основы и практическая реализация»

18 марта 2015 года в Московском представительстве Фонда Конрада Аденауэра состоялась международная конференция «Социальная рыночная экономика: теоретические основы и практическая реализация», в которой приняли участие сотрудники экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

С приветственным словом выступили: руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в России Клаудиа Кроуфорд и заведующий кафедрой истории народного хозяйства и экономических учений профессор Александр Худокормов.

С докладами выступили:

Проф., д.э.н. Александр Худокормов, заведующий кафедрой истории народного хозяйства и экономических учений, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Тема доклада: "Германский ордолиберализм как антитеза ультралиберализму"

Проф., д.э.н. Михаил Покидченкo, профессор кафедры истории народного хозяйства и экономических учений, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Тема доклада: "Историческая школа в Германии и России и ее место в экономической теории"

Проф., д-р. Михаэль Вольгемут, директор некоммерческой организации «Open Europe Berlin» gGmbH, Берлин. Тема доклада: "Духовные корни экономического либерализма Фрайбургской школы"

Проф. д-р Лотар Функ, кафедра народного хозяйства и международных экономических связей, Университет прикладных наук, Дюссельдорф. Тема доклада: "Роль Альфреда Мюллер-Армака и Людвига Эрхарда в экономической политике послевоенной Германии"

К.э.н. Ирина Чаплыгина, доцент кафедры истории народного хозяйства и экономических учений, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Тема доклада: "Истоки и смысл понятия «рыночный порядок» в теории социального рыночного хозяйства"

Модераторы секционных заседаний:

Клаудия Кроуфорд, руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в России

к.э.н. Владислав Белов, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН

В рамках конференции состоялся круглый стол с участниками проекта издания на русском языке "Антологии классиков Социального рыночного хозяйства".

Организаторы конференции:

к.э.н. Екатерина Романова (Фонд Аденауэра)

к.э.н. Сергей Невский (Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова)

Невский С.И.
18 марта 2015