Презентация доклада к.э.н., доцента А.А. Мальцева «К вопросу о будущем истории экономических учений»

20 января 2015 года в рамках Юбилейной научной конференции «Ломоносовские чтения-2015» состоялось заседание секции «Методология и история экономического развития: альтернативные подходы». Под председательством д.э.н., профессора, заместителя заведующего кафедрой истории народного хозяйства и экономических учений Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михаила Георгиевича Покидченко и д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой философии и методологии экономики Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Леонида Арнольдовича Тутова было заслушано 9 докладов. Тематика выступлений затрагивала широкий круг вопросов: от сравнительного анализа динамики роста российской экономики в различные исторические эпохи и актуальных в свете современной хозяйственной повестки аспектов творчества М.И. Туган-Барановского до презентации итогов проведенного исследования по оценке значимости истории экономических учений  в представлении студентов и аспирантов экономических ВУЗов России. Все доклады вызвали положительную реакцию аудитории.

Особое внимание участников дискуссии привлек доклад «К вопросу о будущем истории экономических учений» к.э.н., доцента кафедры мировой экономики Уральского государственного экономического университета (г. Екатеринбург) Александра Андреевича Мальцева (на фото), презентацию которого мы публикуем ниже. В своем выступлении докладчик представил результаты опроса бакалавров, магистров и аспирантов ведущих центров российского экономического образования на предмет их видения значимости истории экономических учений (ИЭУ) для профессионального роста. Кроме того, в докладе рассматривалась научная аффилиация и образовательный бэкграунд сегодняшних специалистов в области истории экономической мысли. На основе проведенного анализа А.А. Мальцев сделал выводы о все большем сближении современной истории экономических учений с другими гуманитарными дисциплинами, а также указал на необходимость контекстуализации ИЭУ, как одного из наиболее перспективных способов преподавания данной дисциплины в высшей школе.

Презентация доклада "К вопросу о будущем истории экономических учений" (PDF)

Презентация доклада "К вопросу о будущем истории экономических учений" (Power Point)