Eng

Открытая лекция профессора Нильса Гольдшмидта (Университет Зиген, Германия) „Генезис и актуальность концепции Социального рыночного хозяйства”

Открытая лекция профессора Нильса Гольдшмидта (Университет Зиген, Германия) „Генезис и актуальность концепции Социального рыночного хозяйства”

16 июня 2014 года на экономическом факультете в аудитории П-7 состоялась открытая лекция профессора экономической истории Университета Зигена (Германии) Нильса Гольдшмидта на тему: «Генезис и актуальность концепции Социального рыночного хозяйства». С приветственным словом выступили заведующий кафедрой истории народного хозяйства и экономических учений, профессор А.Г. Худокормов и руководитель Московского представительства фонда имени Конрада Аденауэра Клаудия Кроуфорд. Модераторами мероприятия были доцент кафедры истории народного хозяйства и экономических учений экономического факультета С.И. Невский и доцент кафедры социальной и экономической географии зарубежных стран географического факультета Е.В. Романова.

В лекции были затронуты следующие вопросы: Каковы исторические корни и теоретические основы модели Социального рыночного хозяйства и насколько она привлекательна в современной Германии? Какую экономическую политику должно проводить правительство во времена финансовых и экономических кризисов? Должно ли государство больше участвовать в экономике и если да, то в каких сферах и с помощью каких механизмов регулирования? Приводят ли меры по борьбе с кризисами на финансовых рынках к ограничению предпринимательской свободы? Может ли Социальное рыночное хозяйство быть сформулировано по-новому? В каких областях необходимо усилить регулирование, а где чрезмерное регулирование наносит слишком большой ущерб? Как решается «социальный» вопрос в современной Германии?

В дискуссии приняли участие сотрудники и учащиеся экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а также других вузов и научных учреждений. Мероприятие сопровождалось синхронным переводом на русский и немецкий языки.

Сергей Невский
16 июня 2014