Новые публикации кафедры Истории народного хозяйства и экономических учений

Экономическая теория в историческом развитии: взгляд из Франции и России : монография / Под общ. ред. А.Г. Худокормова. + Доп. материалы [Электронный ресурс; Режим доступа http://www.znanium.com]. — М. : ИНФРА-М, 2016. – 668 с. – (Научная мысль).

ISBN 978-5-16-011162-9 (print)
ISBN 978-5-16-103247-3 (online)

В работе рассматриваются проблемы экономической теории в историческом развитии с точки зрения преподавателей истории экономических учений в ведущих вузах Франции и России. Французские авторы посвятили свои статьи экономической мысли Античности и, особенно, Средневековья, а также течениям физиократии, сенсуализма, различных этапов классической школы, маржиналистской революции. В статьях российских авторов раскрываются исторический фон экономических теорий, творческие биографии и идеи видных отечественных экономистов (А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев) и зарубежных ученых (Т.Р. Мальтус, К. Маркс), а также закономерности развития мировой экономической мысли. Особое внимание уделяется теориям предпринимательства, проблемам неолиберализма, психологии рынка и экономической власти и др.
Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, а также всех интересующихся историей развития экономической теории.

Невский С.И.
17 сентября 2016