Доцент ЭФ Магомет Яндиев выступил со-модератором на Гайдаровском Форуме

Третий год подряд доцент Яндиев выступает со-модератором на секции по исламским финансам на Гайдаровском Форуме, http://gaidarforum.ru/

В этом году, впервые им были озвучены сводные данные о масштабах российской индустрии исламских финансов: это 50 рабочих мест, до 1,5 млрд руб. годового оборота, 100 млн активов и 500 млн привлеченного финансирования. Не много, но факт в другом - отрасль исламских финансов в России это уже реальность.

Отрасль представлена следующими финансовыми компаниями: ТНВ «ЛяРиба», ООО «Центр исламского инвестирования «Мудариб», ТНВ «Масраф» и компания» и ТНВ «Саада» (все - Махачкала), Татарстанская международная инвестиционная компания, ООО «Финансовый дом «Амаль» и Центр Партнерского Банкинга (Казань), ООО МФО «Амана» (Грозный).

Из ключевых событий в области исламских финансов в России были отмечены:
- пилотная сделка, проведенная Сбербанком в соответствии с правилами исламских финансов
- пять Соглашений о сотрудничестве, подписанных с Исламским Банком Развития Центробанком РФ, Сбербанком, ВЭБ, Татфондбанком и Экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова
- открытие магистратуры по исламским финансам, а также курсов повышения квалификации в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, Moscow Business School, на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

14 января 2017