Новые гранты кафедры экономики природопользования

С 2016 года кафедра экономики природопользования приступает к выполнению двух новых научно-исследовательских проектов, реализуемых в рамках грантов РГНФ.

В рамках проекта «Разработка методологии и инструментария оценки динамики перехода Российской Федерации к «зеленой» экономике» (грант РНГФ №16-02-00299, руководитель – Бобылев Сергей Николаевич) будет предложена методология и инструментарий оценки результативности перехода к «зеленой» экономике. Предполагается построить систему индикаторов и интегральных показателей экологизации экономики, мониторинга и контроля успешности трансформации экспортно-сырьевой модели в экологически устойчивую модель. Будет проведен анализ путей достижения эффекта декаплинга. Результаты и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут использоваться органами федеральной и региональной власти для оценки стратегий и программ социально-экономического развития.

В рамках проекта «Теоретико-методологические основы устойчивого развития городов» (грант РГНФ №16-02-00302, руководитель – Папенов Константин Владимирович) планируется исследование актуальных аспектов современного состояния и направлений развития городов в восточной части Российской Федерации. Развитие восточных городов, выход на новый качественный уровень жизни в них, станет шагом к выравниванию освоенности и развития территории России. Исследование имеет прикладное значение для муниципальных органов власти в процессе принятия решений по развитию территорий.

Также в 2016 году будет продолжены работы в рамках проекта «Эволюция системы ценообразования на мировом энергетическом рынке: экономические последствия для России» (грант РГНФ №14-02-00355, руководитель – Маликова Ольга Игоревна) и проекта «Разработка комплексного междисциплинарного подхода для оценки эколого-экономической эффективности биоэкономики (на примере биоэнергетической отрасли)» (грант РФФИ №14-06-00385 А, руководитель – Бобылев Сергей Николаевич).

21 апреля 2016