На экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоялась III Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых: «Перспективы развития электронного бизнеса и электронной коммерции»

Организаторы: Центр социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Лаборатория прикладного отраслевого анализа экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Модератор: Лариса Владимировна Лапидус www.larisalapidus.ru, д.э.н., профессор кафедры экономики инноваций, автор МФК “Управление электронным бизнесом и электронной коммерцией”, директор Центра социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, зав. Лабораторией прикладного отраслевого анализа экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Задачи конференции: Привлечь внимание молодых ученых, научное сообщество, профессиональных экспертов к проблемам электронного бизнеса и электронной коммерции, развития интернет-рынков, трансформации бизнес-моделей под воздействием эволюции электронных технологий и изменяющегося потребительского поведения.

С приветственным словом выступила профессор кафедры экономики инноваций, автор МФК “Управление электронным бизнесом и электронной коммерцией” Лапидус Л.В.

На конференции были представлены доклады студентов и молодых ученых МГУ имени М.В. Ломоносова по проблемным зонам развития электронного бизнеса и электронной коммерции, влияния информационной революции на бизнес, растущих интернет-рынков, актуальности Web-аналитики и BIG DATA и др. Студенты МГУ и слушатели Межфакультетского курса МГУ имени М.В. Ломоносова “Управление электронным бизнесом и электронной коммерцией” поделились историями своих успешных проектов и рассказали о перспективах их развития.

В докладе Лапидус Ларисы Владимировны были раскрыты тренды будущего электронного бизнеса и электронной коммерции. Среди них: Sharing Economy, краудсорсинг и краудфандинг, интернет вещей, роботизация, виртуальная  и дополненная реальность, мобильная коммерция, 3-D принтеры и др.

Выступили:

Голованова Екатерина Владимировна, аспирантка 2 года обучения экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Выступление на тему:  «Развитие электронной коммерции в сегменте люкс на российском рынке».

Жолобова Ольга Андреевна, слушатель межфакультетского курса "Управление электронным бизнесом и электронной коммерцией" 2016/2017 уч.г., студентка 1 курса магистратуры социологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.  Выступление на тему:  «Инструменты коммерциализации IT-стартапа в сегменте люкс (на примере сервиса по бронированию игр в гольф)».

Комса Даниил Романович, Слушатель межфакультетского курса "Управление электронным бизнесом и электронной коммерцией" 2014/2015 уч.г., CEO & Cofounder EnterpriseSoul. Выступление на тему: «Бизнес как игра».

Паймулин Павел Анатольевич, слушатель межфакультетского курса "Управление электронным бизнесом и электронной коммерцией" 2016/2017 уч.г., студент 2 курса магистратуры Высшей школы бизнеса (факультет) МГУ имени М.В.Ломоносова. Выступление на тему:  «Создание и продвижение Интернет-магазина бренда органической косметики “Tamo”».

Туровецкий Марк Владимирович, слушатель межфакультетского курса "Управление электронным бизнесом и электронной коммерцией" 2016/2017 уч.г., студент 2 курса физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Выступление на тему:  «От идеи к успеху: создание нишевого маркетплейса PilotHUB»

Лапидус Лариса Владимировна, д.э.н., профессор кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, директор Центра социально-экономических инноваций, зав. Лабораторией прикладного отраслевого анализа ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова. Выступление на тему: «Sharing Economy, краудсорсинг, Интернет вещей, роботизация. Что дальше?».

Все доклады вызвали живой интерес и сопровождались обсуждением вопросов, затронутых в выступлениях.

Подводя итоги, с заключительным словом выступила профессор ЭФ МГУ Лапидус Л.В., поблагодарив всех участников за участие в работе конференции.

Завершилась конференция награждением победителей конкурса «Электронная мечта» и вручением сертификатов за активное участие в работе конференции.

В работе конференции приняли участие 351 человек с 32 факультетов.

По результатам работы конференции будет опубликован сборник статей «Перспективы развития электронного бизнеса и электронной коммерции». Материалы III Межфакультетской научно-практической конференции молодых ученых: Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, экономический факультет; 7 декабря 2016 г.: Доклады и выступления / Под ред. д.э.н. Л. В. Лапидус. –  М.: Экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2017. (I квартал 2017 г., в электронном виде).

07 декабря 2016