Совещание руководителей экономических факультетов/институтов университетов, членов секции «Экономика» ФУМО в области экономики и управления и Федерального сетевого методического центра по повышению финансовой грамотности студентов

10-13 октября на базе Калиниградского государственного технического университета состоялось совещание руководителей экономических факультетов/институтов университетов, членов секции «Экономика» ФУМО в области экономики и управления и Федерального сетевого методического центра по повышению финансовой грамотности студентов.

В совещании приняли участие 63 представителя из 37 университетов, начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Управления финансовой грамотности и взаимодействия с институтами гражданского общества Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка Российской Федерации Рябко Т.В., зам.директора  Департамента государственной политики в области высшего образования Министерства образования и науки РФ Пилипенко С.А.,  зам.министра финансов Калининградской области Горкин А.А., заместитель управляющего Отделения по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Тимофеева З.А., координатор по образовательному направлению Проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации" Муранов А.А.

С приветственным словом к  участникам совещания обратился ректор Калининградского государственного технического университета к.э.н., доцент Волкогон В.А..
Проблемам разработки ФГОС 3++ и примерных образовательных программ были посвящены выступления председателя ФУМО в области экономики и управления, декана факультета экономических наук Замулина О.А. и ученого секретаря ФУМО Давыдовой Е.А..

Особое внимание участники совещания уделили вопросам экономической грамотности студентов, обучающихся по неэкономическим направлениям и специальностям.
Зам.декана экономического факультета МГУ имени  М.В.Ломоносова Трухачев С.А. представил доклад на тему «Институциональные рамки формирования компетенции в области экономической культуры и финансовой грамотности у студентов ВУЗов».
Зам.декана экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Телешова И.Г. рассказала об опыте МГУ по формированию компетенции в области экономической культуры и финансовой грамотности у студентов неэкономических направлений и специальностей.

О совещании - на сайте КГТУ.

14 октября 2017