Научный семинар кафедры конкурентной и промышленной политики «Антимонопольный контроль сделок экономической концентрации: цифровые экосистемы и изменение регулирования»

Когда: 03.04 18:30-20:00
Где: аудитория 429 на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова

Регистрация  до 1 апреля.

Модератор: Александр Курдин, к.э.н., зам. декана по научной работе ЭФ МГУ
Докладчики:
•    Анна Ставнийчук, м.н.с. кафедры конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ
•    Ольга Маркова, к.э.н., ассистент кафедры конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ

«Эффекты сделок экономической концентрации со стартапами»

Цифровые экосистемы проникают во многие сферы жизни современного человека, объединяя комплекс сервисов и разрастаясь в том числе за счёт поглощений стартапов. Это потенциально может приводить к росту их рыночной власти, а следовательно вызывает беспокойство антимонопольных регуляторов. При этом в литературе отсутствует консенсус в оценках того, как именно поглощение стартапов цифровыми компаниями влияет на разные рынки, в частности, венчурных инвестиций. В данной работе мы оцениваем эффекты сделок экономической концентрации цифровых экосистем с российскими стартапами для разных ниш рынка венчурного финансирования, используя эконометрический анализ панельных данных и мэтчинг. В результате мы приходим к выводу, что ниши, в которых ЦЭС сравнительно более активно совершают сделки (покупки и вложения (инвестиции)), характеризуются более низкими объёмами инвестиций (вложений), меньшим суммарным и средним размером покупок, что может свидетельствовать о некотором вымывании инвестиций (вложений) в таких нишах. Тем не менее, это может быть связано с изменением популярности ниш и переносом решений инвесторов, а не с зоной отчуждения (kill zone) вокруг таких поглощений, так как в период поглощения стартапа цифровой экосистемой наблюдается краткосрочный рост сделок в нише.

Дискутанты:
•    Илья Сорвачев, Счетная палата России, департамент исследований и методологии
•    Антон Морозов, к.э.н., н.с. кафедры конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ

«Эффекты смены регулирования сделок экономической концентрации»

С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в статью 28 Федерального закона от 26.07.2006 No 135-ФЗ «О защите конкуренции», согласно которым вводится дополнительное (к размеру выручки и активов участников сделки) пороговое значение для суммы (цены) сделки экономической концентрации: компании должны будут согласовывать сделку с ФАС России, если стоимость сделки превысит 7 млрд. рублей. Изменение регулирования в сторону ужесточения контроля сделок могло изменить равновесие на рынке слияний и поглощений (в том числе на рынке венчурного финансирования), что может быть связано с потенциальными отрицательными последствиями в виде снижения инвестиционной активности, изменения размеров сделок, а также структурному изменению рынка в сторону более мелких сделок в окрестности порогового условия по цене сделки. Такие эффекты могут быть связаны с феноменом «скрытых слияний» (stealth acquisitions), которые возникают, если участники знают о наличии порогового условия по цене сделки и могут манипулировать показателями, чтобы не попасть под регулирование. В данном исследовании мы оцениваем краткосрочные эффекты изменения антимонопольного регулирования сделок экономической концентрации (Пятого антимонопольного пакета) для рынка слияний и поглощений, используя разрывный дизайн и тестирование сдвигов в распределении (тест McCrary) на данных mergers.ru, где размещается информация о сделках экономической концентрации российских компаний. Мы показали, что в отличие от существовавших ранее критериев (активов и выручки участников сделки) текущий критерий для цены сделки потенциально манипулируем и, скорее всего, в действительности привел к манипуляциям около порогового условия для того, чтобы участники могли провести сделку без согласования. Полученные результаты позволяют, во-первых, обсуждать первые оценки эффектов изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и инициировать дискуссию об эффективности этих изменений, во-вторых, используя подходы и методы доказательной политики, сформулировать потенциальные направления для совершенствования антимонопольного законодательства.

Дискутанты:
•    Евгений Погребняк, к.э.н., декан факультета финансовой экономики МГИМО
•    Илья Гуров, д.э.н., и.о. заведующего кафедрой финансов и кредита ЭФ МГУ
•    Екатерина Казакова, PhD, доцент департамента прикладной экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ (на согласовании)

03 апр 2024