Eng

Профессор Лариса Владимировна Лапидус выступила на Всемирном Фестивале молодежи 2024 в Сириусе

Профессор Лариса Владимировна Лапидус выступила на Всемирном Фестивале молодежи 2024 в Сириусе

04 марта 2024 года профессор Лариса Владимировна Лапидус по приглашению Дирекции Всемирного Фестиваля молодежи 2024 выступила на панельной сессии "Цифровые сервисы для науки. Технологии научных коммуникаций"
Панельная сессия была посвящена новым возможностям технологических инноваций для научного сообщества. В фокусе внимания - цифровые платформы и аналитические инструменты, которые могут облегчить работу учёным, улучшить международные научные коммуникации. 

 Модераторы панельной сессии:
• Двойников Александр Александрович, и.о. генерального директора ФГБУ «Дирекция научно-технических программ» 
• Федосеенков Николай Николаевич, директор издательства «Наука» 

 Спикеры:
• Блинов Андрей Николаевич, заместитель генерального директора, Российский научный фонд (РНФ) 
• Лапидус Лариса Владимировна, профессор, доктор экономических наук, директор, Центр социально-экономических инноваций, Экономический факультет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова 
• Грабовой Андрей Валериевич, руководитель отдела исследований АО «Антиплагиат» 
• Петухов Александр Юрьевич, директор по науке и инновациям АНО «Неймарк», член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию 
• Тарасова Ольга Евгеньевна, директор АНО «Центр развития научных и образовательных инициатив», председатель молодежного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию 
• Хуан Мартин Гонсалес Кабаньяс (Аргентина); Московский государственный лингвистический университет 
• Татарин Сергей Владимирович, глава направления по организации мероприятий, ООО "Платформа КоЛаб" 
• Чжунхуа Се, Институт цифровой экономики и искусственных систем (КНР) 
В своем выступлении Лариса Владимировна сосредоточила внимание на новых возможностях цифровых сервисов для научного сообщества в эпоху высоких скоростей трансформации бизнеса. Спикер подчеркнула, что «в процессе цифровой трансформации бизнеса открываются новые зоны для взаимодействия бизнеса и науки. За каждым новым цифровым решением стоят научные задачи, аналогов которым ранее не было. Спикер привела примеры технологических прорывов российских корпораций в области решения сложных наукоемких задач. Важный вывод заключается в том, что вызовы цифровой экономики способствовали тому, что бизнес становился ближе к науке, а наука все больше становилась неотъемлемой частью бизнеса. Как следствие, бизнес в условиях цифровой трансформации разрабатывает для научного сообщества цифровые сервисы, чтобы научные исследования были ближе к бизнесу, чтобы коммуникации в научной среде ускорялись и были более эффективными. Особое значение для научного сообщества и бизнеса играет цифровая платформа Национальной Ассоциации трансфера технологий (НАТТ) - Национальное окно открытых инноваций. Реализованные сервисы по проведению технологических конкурсов и краудсорсинга, пилотируемые сервисы по поддержке и содействию в коммерциализации проектов, партнерские сервисы по привлечению финансирования и мер поддержки для реализации проектов, новые планируемые сервисы - Альманах (сборник предложений и проектов членов НАТТ)». Среди решений корпорации Росатом можно выделить «Развитие сообщества специалистов по математическому моделированию», «Создание центра подготовки кадров высшей квалификации для ОПК на базе РФЯЦ-ВНИИЭФ», «Атомная отрасль - науке и миру (КП РТТН)».

 Лариса Владимировна также отметила домен «Наука и инновации» - единый цифровой сервис со сведениями о российских ученых, научных коллективах и технологиях на базе защищенной единой цифровой облачной платформы “Гостех”. Роль единого всероссийского оператора lab.scienceid.net по ремонту и обслуживанию научного оборудования с сетью лабораторий и экспертов, виртуальными интернет-площадками, рейтингом научных мастерских и инженеров. Важное значение цифровой платформы SK RND MARKET для поиска заказчиков и исполнителей в сфере производства и технологий.

 В заключении эксперт рассказала о цифровом пространстве «Навигатор Успеха 4.0» Национальной Ассоциации открытого образования, направленный на сокращение разрывов в компетенциях, связанных с цифровой трансформацией. Сервис состоит из трех уровней: Базовый уровень (включает 14 зонам компетенций, мягкие навыки, иностранные языки); Продвинутый (отраслевой) уровень (9 зон компетенций); Стратегический уровень (14 зон компетенций). Реализация второго и третьего уровней предполагает тесную коллаборацию с бизнесом. Национальная платформа открытого образования openedu.ru включает 1280 курсов по различным направлениям подготовки, более 200 образовательных онлайн-программ от 24 вузов-разработчиков. В настоящее время насчитывает 2 456 000 слушателей и открывает новые возможности для развития каждого.

 Молодым ученым Лариса Владимировна посоветовала развивать метанавыки - цифровой адаптации, саморазвития (учись учиться), повышения личной продуктивности, и использовать для этого современный и доступный 24/7 формат электронных образовательных курсов ведущих российских цифровых платформ.


04 марта 2024