Eng

Утилизация батареек и бытовых элементов питания на экономическом факультете

Утилизация батареек и бытовых элементов питания на экономическом факультете

За период с 14 сентября по 20 октября 2014 года по инициативе кафедры агроэкономики силами учащихся и сотрудников экономического факультета было собрано около 6,3 килограммов батареек и аккумуляторов. В ближайшее время все они будут переданы на авторизированный пункт сбора батареек и отправятся на переработку на завод в Челябинской области.

Батарейки и аккумуляторы содержат тяжелые металлы, которые даже в небольших количествах могут наносить серьезный вред здоровью людей и представляют опасность для окружающей среды. Сбор и переработка элементов питания не только позволяет уменьшить вред, наносимый окружающей среде и здоровью людей, но и вторично использовать содержащиеся в них ценные вещества (графит, соли цинка и марганца), которые применяются в научных исследованиях (в том числе в МГУ), для создания новых батареек или даже в фармацевтике.

Напоминаем, что сдать батарейки на утилизацию вы можете, положив их в контейнер на первом этаже (у информационной доски студенческого совета, рядом со столовой) или передав их непосредственно на кафедру агроэкономики (к. 422 и 424, спросить Алексея).

Принимаются батарейки любых типоразмеров («таблетки», пальчиковые и т.д.) и любых химических систем (от щелочных Alkaline до литий-ионных Li-ion).

Мы верим, что личная ответственность каждого — лучший путь к тому, чтобы там, где мы живем, было чисто, аккуратно и безопасно!

Отдельно хочется отметить вклад доцента кафедры агроэкономики Харитонова Николая Степановича, в общей сложности передавшего на утилизацию более 1,5 кг батареек.


21 октября 2014