О центре налоговой политики Экономического факультета МГУ

Центр налоговой политики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова начал свою деятельность в 2013 г. Его создание при кафедре прикладной институциональной экономики факультета, возглавляемой проф. А.А. Аузаном, стало логическим этапом в развитии берущего начало в 2010 г. плодотворного сотрудничества К.М. Никитина с коллегами с кафедры по исследованию институциональных аспектов развития налоговой системы и развитию оригинальной концепции «налоговой системы гражданского общества».

Миссией центра является:

• Формирование и донесение до широкого круга пользователей авторитетного независимого от узкокорпоративных интересов властей и бизнес-сообщества экспертной позиции по принципиальным вопросам российской и международной налоговой политики и налогового администрирования в интересах граждан-налогоплательщиков, гражданского общества.
  • Распространение в российском обществе системы ценностей, базирующихся на концепции «налоговой системы гражданского общества» как базы становления нормальной (т.е. основанной на приоритете прав личности над правами государства) конкурентной политической системы.
  • Обеспечение не просто участия, но определяющего влияния граждан-налогоплательщиков на решение вопросов об объёмах, составе и распределении производимых государственным аппаратом общественных благ (гос. услуг) и порядке их финансирования через распределение налоговой нагрузки.
  • Интеграция российского исследовательского потенциала в области налоговой политики и налогового администрирования в международный исследовательский процесс.
  • Выполнение функций общественного контроля (watchdog) за наиболее значимыми инициативами власти в области налоговой политики и налогового администрирования.
  • Повышение налоговой грамотности населения города Москвы
  • Приказ о создании научной лаборатории