Уважаемые преподаватели, студенты и сотрудники факультета!
По всем вопросам, касающимся удаленного доступа, пишите на ortina@econ.msu.ru.
Внимание! Новый адрес прокси сервера для доступа к электронным подпискам 93.180.40.7. Пожалуйста, поменяйте настройки.
Студентам, перешедшим на следующий курс, нет необходимости регистрироваться заново, достаточно заявить о своем желании пользоваться удаленным доступом, написав по адресу ortina@econ.msu.ru, указав при этом на изменившиеся данные.
Для того, чтобы была возможность работать с институциональной подпиской ЭФ МГУ дома необходимо заполнить анкету.
Доступ предоставляется в течение двух дней после подтверждения Вами статуса студента/аспиранта/сотрудника/преподавателя и начинает действовать через сутки после получения Вами письма с параметрами доступа.
При оформлении доступа есть ряд моментов, которые следует учитывать:
В случае нарушения вышеперечисленных правил Вы будете лишены доступа, без возможности его восстановления. Отказано в доступе: Веселитская Наталия Николаевна без права восстановления.
Настройки браузера для разных видов подключения:
Для настройки Internet Explorer (для LAN-подключений):
Откройте страницу Internet Explorer. Далее - строка меню "Сервис", выбираем "Свойства обозревателя". Далее в "Свойствах обозревателя" открыть вкладку "подключения", где находим кнопку "Настройка сети". Появится окошко, разделенное на две части - Вам нужна та часть, которая озаглавлена как "Прокси-сервер". нужно поставить галочку в опции "Использовать прокси-сервер для локальных подключений...". Под ним нужно скопировать и вставить высланный по почте IP-адрес (хост) и номер порта. Больше нигде никаких галочек не должно стоять! Нажимаем везде "ОК"! Далее!!! У Вас остается открытым окно браузера Internet Explorer, которую Вы обновляете. Далее, входите нас страницу факультета в раздел "Институциональная подписка". Вы беспрепятственно должны входить во все ресрусы факультета, логин и пароль нужны для скачивания материалов подписок. (Tools | Internet options | Connection (tab) | Lan settings / Use proxy... прописываем хост и порт).
При VPN подключении в Internet Explorer 7.0 (предположительно, что и в предыдущих версиях):
Для данного вида подключения изменения в опции "Использовать прокси-сервер для локальных подключений" не срабатывают, собственно, это там и указано. Поэтому нужен другой браузер, например, Opera. Путь следующий: Инструменты - Настройки -Дополнительно - Сеть - Прокси-сервер. В строке http указываем IP адрес и порт, ставим рядом галочку. Также ставим галочку в графе включить http 1.1 для прокси-сервера (последнее не факт). Нажимаем "ОК" и заходим на страницу факультета.
При подключении к Интернету через модем или удаленный доступ:
Во вкладке "Подключения" в пункте "Настройка удаленного доступа и виртуальных частных сетей" у Вас должен быть обозначен тот модем, которым на данный момент пользуетесь, чтобы подключиться к сети.
Далее, под окошком точкой должно быть отмечено "Никогда не использовать коммутируемые подключения" (как на рисунке). Рядом с окошком, где обозначен этот модем (справа) должна быть кнопка "Настройка", нажатие на которую выводит на новое окно:

Точно также, Вам нужна та часть, которая озаглавлена как «Прокси-сервер». Нужно поставить галочку в опции «Использовать прокси-сервер для локальных подключений…». Под ним нужно скопировать и вставить данный Вас IP-адрес (хост) и номер порта. Больше нигде никаких галочек не должно стоять! После этого нажимаете ОК 2 раза! (закрываете окно, в котором вы прописывали IP-адрес и окно «Подключения» в «Свойствах обозревателя»). Далее нажимаете на обновить страницу и входите в библиотеку.
Как настроить прокси-сервер в операционной системе Mac os X:
Чтобы настроить прокси в операционной системе Mac os X (используя браузер Safari) необходимо совершить следующие операции:
В правом верхнем углу выбрать Safari -> настройки -> дополнения (в правом верхнем углу открывшегося окна) -> нажать на кнопку прокси - "изменить настройки" в открывшемся окне "системных настроек": "выбрать протокол для конфигурации" -> в первых трех поставить галочки, и выбирая каждый из 3 по очереди ввести FTP и номер порта высланного по почте
"Ок" -> "применить".
Перезагрузка страницы - все работает!
Приведенные выше настройки - результат решений проблем, с которым сталкивались студенты и сотрудники факультета. Поэтому обращаем внимание, что для каждого конкртеного случая - могут быть свои особенности и все, что приведено выше может не сработать, в этом случае обращайтесь - постараемся помочь.