Встреча выпускников 1989 года

Кажется, это было вчера, но ничего не поделаешь: мы закончили наш факультет 25 лет назад, а познакомились аж целых 30 лет назад, в 1984 году. Тогда еще у нас была совсем другая страна и совсем другая экономика, познавать которую мы и начали, правда, совсем в другом здании, любимом «втором гуме», мимо которого и сейчас не можем проходить без легкой грусти.

Пять лет промелькнули как миг – знакомства и любовь, картошка и стройотряды, зачеты и экзамены, спорт и первые шаги в науке, и, конечно, учеба, интересная и многообразная. Факультет дал нам очень многое, но главное, пожалуй, то, что в процессе общения с нашими любимыми и незабываемыми преподавателями мы научились думать, анализировать и делать собственные выводы. А еще поняли, насколько важно уважать себя и других, что такое ответственность и как тяжело и необходимо признавать собственные ошибки.

И вот когда осенним вечером 29 ноября 2014 года мы, слегка повзрослевшие, но по-прежнему с молодым блеском в глазах, вновь собрались вместе, нам было что вспомнить и обсудить. Кто-то стал успешным бизнесменом, кто-то – прекрасным преподавателем, кто-то высококлассным банкиром или аудитором, но буквально все – это настоящие профессионалы в своем деле. А еще – прекрасные родители, и уже (представьте себе!) – не менее замечательные бабушки и дедушки. И еще одно объединяет нас: все мы гордимся, что являемся выпускниками экономического факультета МГУ, который навсегда останется для нас самым лучшим.

Вместе с нами разделили радость нашей встречи, молодели и вспоминали это замечательное время нынешний декан А.А. Аузан, президент факультета В.П. Колесов, в качестве декана выпускавший нас 25 лет назад, наш любимый начальник курса И.Г. Телешова, профессора А.В. Кочергин и В.Ф. Пахомов.

После их теплых приветствий со сцены прозвучали очень верные строки, написанные специально для этого вечера нашим однокурсником, членом Союза писателей России Алексеем Иноземцевым:

«Уже четверть века, как Странствий Желанье
Нас всех разнесло, чтоб улучшить Сей Мир;
Собравшись на столь знаменательный пир,
Я вижу - причина здесь в Образованье:
В том Образе Будущего, что мы все
Учёбой и Дружбой своей создавали;
Понятно - не все получили медали;
Живём в ИСПЫТАНИЙ всегда полосе?
Какое же Счастье, что ВНОВЬ мы собрались!
Какие ж ВОЛШЕБНЫЕ были года!
Тела на какое-то время расстались,
Но Душами мы были вместе ВСЕГДА!»

Наши однокурсники были просто восхищены новым современным зданием факультета и все как один отмечали, что замечательная аура, несмотря на переезд, сохранилась. Мы общались, в точности как в молодости удивлялись и смеялись, долго наслаждались слайд-шоу старых черно-белых фотографий, порой с трудом узнавая самих себя. Расходиться долго никто не хотел.

От души желаем всем испытывать те же радостные чувства, которые испытали мы при юбилейной встрече со своими однокурсниками. Прекрасные фотографии (спасибо нашему фотографу Виктории Титовой!) говорят сами за себя.

29 ноября 2014